Правомерно ли назначение младшего сержанта на капитанскую должность врио командира батареи при наличии офицеров им назло
Назначение младшего сержанта на должность временно исполняющего обязанности (врио) командира батареи при наличии офицеров вызывает сомнения с точки зрения законности и воинских уставов.
Правовые основания
— Воинские уставы и Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» четко регулируют порядок назначения на должности. Назначение на должность должно соответствовать званию, опыту и квалификации военнослужащего.
— Если в части есть офицеры, которые могут исполнять обязанности командира батареи, назначение младшего сержанта на эту должность то неправомерно.
Возможные причины назначения
— Возможно, это результат некомпетентности или невнимательности со стороны руководства.
— Если назначение сделано «назло» офицерам, это может быть признаком злоупотребления должностными полномочиями.
— В исключительных случаях (например, при отсутствии офицеров на месте) может быть назначен временный исполняющий обязанности, но это должно быть обосновано и документально зафиксировано.