8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа недооформленного дома

Купили дом у наследницы не принявшей завещание. Т.к. были проблемы у нее с документами, она на себя дом еще не оформила. А дом мы хотим продать. Как нам с покупателем и наследницей составить документ, чтобы деньги получили мы, а покупатель дом после завершения оформления наследства?

, екатерина,
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Как нам с покупателем и наследницей составить документ, чтобы деньги получили мы, а покупатель дом после завершения оформления наследства?

екатерина

Уважаемая Екатерина, необходимо, чтобы «наследница» выдала Вам нотариальную доверенность, уполномочивающую Вас от её имени совершить сделку по отчуждению дома (заключить договор купли-продажи) с правом получения денежных средств, уплаченных покупателем дома. 

1
0
1
0
Эдуард Манюров
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Екатерина!

Каким образом Вы купили дом у наследницы, которая не приняла наследство? У нее не было права продавать Вам дом, поскольку он ей не принадлежит — эта сделка недействительна.

Далее, если наследница? оформит доверенность на Вас на продажу дома, Вы получите деньги от покупателя — не боитесь, что с Вас в судебном порядке наследница может потребовать эти деньги? Ведь по доверенности Вы действуете от ее лица. 

И, например, представьте себе ситуацию — вы оплатили наследнице деньги за дом в апреле 2014 года, после этого она выдала Вам доверенность на продажу дома после оформления наследства, то есть через полгода Вы сможете оформить сделку купли-продажи дома. Деньги Вы получите по доверенности. Наследница может через три года (в мае 2017 года, например) подать исковое заявление в суд на взыскание с Вас денег, полученных с продажи дома по доверенности. При этом по Вашим требованиям к наследнице о возврате денег истечет срок исковой давности.

Считаю, что любая сделка с домом, не оформленным должным образом по наследству, будет нести в себе пороки, на основании которых эту сделку можно будет признать недействительной. 

Если Вы готовы к таким рискам...

Если нет, то дождитесь оформления дома на себя, а уж потом поступайте как пожелаете.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
При продаже дома мы попадаем на налог?
Добрый день. Мама умерла в 2015 году мне с братом по наследству досталось по 1/6 доли. Папа умер в 2022, оставил завещание на меня его долю. Сейчас у меня 5/6 доли у брата 1/6 доля. При продаже дома мы попадаем на налог?
, вопрос №4095731, Буравова Светлана Геннадьевна, г. Москва
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2014