Может ли оклад учителя быть меньше мрот с учетом решения КС 40-п?

, Михаил, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Михаил!

Оклад -  может.

У нас 2 Постановления КС № 40-П (2019 и 2024 года).

Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 23 сентября 2024 г. N 40-П «По делу о проверке конституционности статьи 129, частей первой и третьей статьи 133, частей первой — четвертой и одиннадцатой статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки Е.Н. Харюшевой» как раз касается вопросов оплаты труда учителей.

В состав заработной платы для сравнения с МРОТ и последующей доплаты не может включать компенсационные выплаты и выплаты непостоянного характера.

Но оклад учителя может быть и меньше МРОТ.

Суть сего в том, что, например, надбавка за стаж работы носит постоянный характер и изменяется в зависимости от увеличения стажа работы, как и некоторые виды стимулирующих выплат.

Речь в указанных Постановлениях идет об уровне ЗП не менее МРОТ, а не об окладе.

Михаил
Клиент, г. Москва
Полагаю, что не может. Оклад 7000 рублей, два учителя. Один имеет нагрузку 18 часов и получает доплату до МРОТ. Второй учитель имеет нагрузку 30 часов и получает МРОТ без доплаты. В итоге у обоих учителей одинаковая зарплата, но это не соответствует принципам справедливости и равенства.

Решение об установлении должностного оклада не ниже МРОТ — не установлено законом, только обсуждалось, но не более того. 18 часов — ставка. 30 часов — это больше чем ставка, т.е доп.нагрузка 12 часов, которая не может включаться в расчет ЗП до МРОТ.