Здравствуйте я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком на заводе людей сокращают по соглашению
Здравствуйте я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком на заводе людей сокращают по соглашению сторон могут ли меня тоже уволить или сократить по соглашению сторон и полагается ли мне какая-нибудь выплата?
Уволить по сокращению численности или штата работницу, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, нельзя. Такой вывод следует из письма Роструда от 17.07.2024 № ПГ/13198-6-1.
Трудовое законодательство запрещает увольнять работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Исключением является увольнение в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).
Здравствуйте! По соглашению сторон Вас могут уволить если вы приедете на работу и Вас начнут уговаривать уволиться по соглашению сторон и вы согласитесь и подпишите заявление об увольнении по соглашению сторон и не будете в дальнейшем обжаловать такое увольнение. Согласно разъяснения трудовой инспекции женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет, в том числе находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, не может быть уволена в связи с сокращением численности или штата работников организации, в том числе в случае ее согласия на такое увольнение (письмо от 17 июля 2024 г. N ПГ/13198-6-1 ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ).Для совершенствования дальнейшей работы оцените консультацию если она была Вам полезна