Можно ли составить брачный договор и указать в нем, что бы не было развода в одностороннем порядке до

Добрый день, хочу уточнить. Ситуация такая, муж военнослужащий, ждём военную субсидию, на очередь встали, когда подойдёт не известно. Дети 13 лет и 5 месяцев. Можно ли составить брачный договор и указать в нем, что бы не было развода в одностороннем порядке до получения субсидии, и если он разведется и женится второй раз до получения субсидии, он отдаст част полученную на новую жену мне, и часть детей тоже, конечно?

, Екатерина Черникова, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
. Можно ли составить брачный договор и указать в нем, что бы не было развода в одностороннем порядке до получения субсидии,

 Добрый день!

 Такой вариант невозможен.

 Невозможно ограничить супруга в правах на расторжение брака, т.к. это предусмотрено законом.

 Согласно ст. 42 Семейного Кодекса РФ:

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

 Далее продолжу.

Екатерина Черникова
Клиент, г. Москва
Хорошо, а при разводе доля детей кому полагается? Дети будут со мной.
а при разводе доля детей кому полагается? Дети будут со мной.

 А при расторжении брака доля детей полагается детям, а не их родителям.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день.

указать в нем, что бы не было развода в одностороннем порядке до получения субсидии

 Брачный договор с таким условием не может быть заключен.

Вы не можете его ограничить в праве на расторжение брака.

Общие требования к содержанию брачного договора оговорены в ст. 42 Семейного кодекса РФ

Поэтому заключить договор с таким условием у Вас не получится.

На сегодня существует только одно условие которое в Вашем случае может ограничить его в расторжении брака

Это наличие ребенка в возрасте до 1 года.

В этом случае, в силу ст. 17 СК РФ

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Таким образом, до достижения ребенка 1 года — брак по его заявлению расторгнуть не получится.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Екатерина!

Нет, такие условия в брачном договоре нельзя прописать и они никак не регулируются брачным договором по семейному законодательству России (статья 40 Семейный Кодекс Российской Федерации).

Насчет имущественных условий и выплаты субсидий прописать можете, если нет возражений и есть обоюдное согласие.

Если субсидия и выплаты на детей — также нельзя прописать, поскольку брачный договор регулирует имущественные вопросы супругов.

Место жительства и порядок общения детей Вы можете определить отдельным Соглашением (пункт 3 статьи 65 Семейного Кодекса Российской Федерации).

С уважением,

Артем Гагикович!