Имею ли я права остаться в школе учителем на этот срок?
Я возрастной пенсионер (70)лет. Работаю в школе 50 учителем русского языка и литературы . Прошла аттестацию (1 кв. категория) Нужно проработать ещё 2 года. Молодых специалистов нет. Имею ли я права остаться в школе учителем на этот срок?
Здравствуйте, Валентина Пантелеевна! Низкий поклон за полувековую деятельность по просвещению детей!
Если Вам позволяет состояние здоровья и нет противопоказаний, имеете соответствующую квалификацию (а я уверен, что имеете), однозначно (я уверен) соответствуете занимаемой должности, то работать Вы можете.
Расторжение ТД согласно ст. 81 (по инициативе работодателя) возможно в случае:
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
При этом, не безусловное увольнение:
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом… 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.
Вас бы сюда консультантом по русскому языку!
Здравствуйте Валентина Пантелеевна
Законом не установлено предельного возраста работы педагогом.
Более того, закон прямо запрещает дискриминацию.
ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда.
Из статьи следует:
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Трудовые отношения могут быть прекращены только по основаниям прямо указанным в законе, иное будет являться нарушением закона и прав работника.
Либо это например увольнение по собственной инициативе работника.
Или по инициативе работодателя по основаниям перечисленным в ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.
Можете полностью ознакомиться с ними по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/
А потому, если трудовой договор заключён на неопределенный срок, т.е. не является срочным трудовым договором, при отсутствии законных оснований для прекращения трудовых отношений, Вы вправе и далее продолжать осуществление Вами указанной в вопросе трудовой деятельности.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
С учётом моих ответов выше далее:
В случае нарушения закона и Ваших прав, Вы можете защищать их всеми законными способами, обратиться в прокуратуру, или в суд.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.
Из статьи следует:
Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/
Из это статьи следует:
Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
судебная защита.
Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
В суд, следует обращаться в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, можете ознакомиться по ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/
Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.
Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav
нажав кнопку «Общаться в чате».
Не утратил силу Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, 4-е издание, дополненное (утвержден постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 N 37).
Профессиональный стандарт представляет собой характеристику квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности (ч. 2 ст. 195.1 ТК РФ).
В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ к учителю предъявляться следующие требования к квалификации — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.
В соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н „Об утверждении профессионального стандарта “Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» к учителю предъявляться следующие требования к квалификации — высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.
Особые условия допуска к работе — к педагогической деятельности не допускаются лица: лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
— имеющие или имевшие судимость за преступления, состав и виды которых установлены законодательством Российской Федерации;
— признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;
— имеющие заболевания, предусмотренные установленным перечнем (постановление Правительства РФ от 18 мая 2011 г. N 394 «Об утверждении перечня отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, на занятие которыми устанавливаются ограничения для больных наркоманией» и постановление Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. N 715 «Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих»).
Как видите ни ЕКС, ни профессиональный стандарт не предъявляют требования по возрасту.
Главное, чтобы здоровье не подводило! Удачи Вам в Вашем безумно трудном деле!
Исходя из изложенного мной выше, если нет никаких противопоказаний, указанных в ТК РФ — да, имеете права и даже больше.