Через 2 недели я сообщила пострадавшей стороне, что полис у меня был действующий на момент дтп

В Сентябре 2024 года произошло ДТП, где я было виновником (без вреда здоровью участников). Я ошибочно подумала, что полис ОСАГО к тому времени у меня был просрочен. Инспектор Гибдд с моих слов зафиксировал в протоколе отсутствие страховки у меня. Через 2 недели я сообщила пострадавшей стороне, что полис у меня был действующий на момент дтп. В марте 2025 адвокат пострадавшего прислал мне досудебную претензию.

Я была с тремя детьми, состояние на момент дтп было шоковым. Обязан ли был инспектор гибдд сверить мои слова с действительностью, проверить наличие полиса по базе?

, Тамара, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Обязан ли был инспектор гибдд сверить мои слова с действительностью, проверить наличие полиса по базе?

 Он мог проверить наличие у Вас полиса ОСАГО поскольку у ГАИ есть доступ к базе АИС РСА.

Однако исходя из требований Приказа МВД России от 02.05.2023 N 264 «Об утверждении Порядка осуществления надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения»

сотрудникам ГИБДД не вменяется в обязанность проверять наличие действительных полисов ОСАГО у участником ДТП при его оформлении.

Через 2 недели я сообщила пострадавшей стороне, что полис у меня был действующий на момент дтп. В марте 2025 адвокат пострадавшего прислал мне досудебную претензию.

 В ответ на претензию Вы можете указать, что поскольку у Вас на момент ДТП был действующий полис ОСАГО, то в силу ст. 1072 ГК РФ пострадавшая сторона изначально обращается за получением выплаты в страховую компанию.

Только в случае, если полученной страховой выплаты ему было недостаточно  — пострадавший вправе требовать доплату до полного возмещения вреда.

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

К ответу на претензию приложите копию Вашего полиса ОСАГО.

Тамара
Клиент, г. Хабаровск
Пострадавшая сторона не имеет права на компенсацию от своей страховой в случае отсутствия полиса у меня. Верно ли я понимаю? А через две недели после ДТП и вовсе утратила право на обращение, т.к. обязан был это сделать не позднее, чем в течение 5 дней после ДТП?
Пострадавшая сторона не имеет права на компенсацию от своей страховой в случае отсутствия полиса у меня. Верно ли я понимаю?

 У него нет такого права если у Вас на момент ДТП не было действующего полиса ОСАГО.

Если у Вас был полис, но Вы о нем не сообщили сотруднику ГИБДД — у пострадавшего есть право обратиться в страховую.

А через две недели после ДТП и вовсе утратила право на обращение, т.к. обязан был это сделать не позднее, чем в течение 5 дней после ДТП?

 В данном случае указанный 5 дневный срок не ограничивает права на обращение в страховую компанию.

Суды все равно признают обязанность страховой компании произвести выплату и при обращении в страховую позже указанного срока.