Добрый день 6 го марта меня повторно остановили в нетрезвом состоянии на моём автомобиле, при этом у меня на

Добрый день 6 го марта меня повторно остановили в нетрезвом состоянии на моём автомобиле,при этом у меня на руках был договор купли продажи о том что 1 го марта я его продал,возможно ли избежать конфискации?

, Кирилл, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
, при этом у меня на руках был договор купли продажи о том что 1 го марта я его продал, возможно ли избежать конфискации?

 Добрый день!

 А на каком основании Вы управляли транспортным средством, если продали автомобиль до 06 марта?

 Этот договор Вы предоставили сотрудникам ДПС в момент остановки транспортного средства?

 Согласно ст. 104.1 Уголовного Кодекса РФ:

1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:

д) транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.06.2018 N 17  «О некоторых вопросах, связанных с применением конфискации имущества в уголовном судопроизводстве»

при решении вопроса о конфискации транспортного средства суд должен установить, что транспортное средство находится в собственности подсудимого или совместной собственности подсудимого и его супруги.

 При этом, указано, что

В тех случаях, когда, например, по делу о преступлении, предусмотренном статьей 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ, представленные обвиняемым сведения об отчуждении транспортного средства, использованного при совершении такого преступления, опровергаются исследованными материалами дела (протоколами осмотра и выемки транспортного средства по месту его хранения обвиняемым, показаниями свидетелей или документами, указывающими на отсутствие факта передачи денежных средств обвиняемому и (или) передачи самого транспортного средства другому участнику договора, и т.п.) и судом будет установлено, что транспортное средство продолжает принадлежать обвиняемому, оно также подлежит конфискации.

Поэтому наличия одного письменного договора купли-продажи будет недостаточно. Суд будет исходить из совокупности всех имеющихся доказательств по уголовному делу, в том числе, и какие Вы давали показания относительно принадлежности автомобиля как при остановке, задержании транспортного средства, так и в ходе допросов и Вас, и свидетелей.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Договор предоставил сотрудникам, в протоколе указано это, 3 го марта автомобиль сломался и покупатель передал мне его для устранения неисправность
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

                                                        Добрый день. Формально нет, но желательно чтобы покупатель поставил его на себя на учет (если в отношении Вас возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ)

В силу ст. 104.1 УК РФ под конфискацией понимается в частности принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора

транспортного средства,принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса.

то есть такое ТС Вам не принадлежит в силу продажи.

Как неоднократно указывал ВС РФ

Автомобили не отнесены законом к объектам недвижимости, в связи с чем
относятся к движимому имуществу.
Следовательно, при отчуждении такого транспортного средства действует
общее правило относительно момента возникновения права собственности у
приобретателя -момент передачи автомобиля.

(см. в частности Определение ВС РФ Дело№36-КГ17-10 )

В договоре есть указание о передаче ТС покупателю?

Кирилл
Клиент, г. Москва
1 го числа составили договор купли продажи и я передал покупателю автомобиль,3 го машина сломалась и покупатель передал мне его для устранения неисправности,6 го меня остановили на на этом автомобиле и забрали на штрафстоянку по этому переоформить автомобиль покупатель не успел.11 го марта я прекратил регистрацию на автомобиле.Какой исход на суде ожидать?