Ехал за рулём камаза на светофоре отвлекся въехал в стоящую машину в следствии чего водитель стоящего машины получил перелом носа

Ехал за рулём камаза на светофоре отвлекся въехал в стоящую машину в следствии чего водитель стоящего машины получил перелом носа. Что будет?

, Ленар, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В зависимости от обстоятельств происшествия и ущерба, вам может быть предъявлено обвинение по статье 264 УК РФ  которая считается  как нарушением ПДД  и эксплуатации ТС".
Поскольку в результате ДТП пострадал человек, и ему был причинен перелом носа, это может рассматриваться как причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью. Уголовная ответственность за это — часть 1 статьи 118 УК РФ (Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью).
Если будет установлено, что вы виновны в аварии и вашем нарушении имели место, последствия могут включать штраф, а также лишение водительских прав на определенный срок.
Если дело будет передано в суд, вы можете столкнуться с уголовным наказанием, которое может включать ( штраф, лишение свободы, или же гражданская ответственность и придется выплачивать компенсацию за причиненный ущерб, в том числе медицинские расходы пострадавшего).
У вас есть все доказательства инцидента, как свои  фото, видео с места ДТП), так и документы (показания свидетелей, справки медицинских учреждений и др).
Сотрудничайте с полицией и следственными органами, давайте правдивые и полные показания, так как это может смягчить вашу ответственность.
 Уведомите свою страховую компанию о произошедшем для возможного покрытия ущерба.

На открытой ( публичной) странице вы получаете  начальную консультацию с общими правовыми  рекомендациями. Для более подробной ( приватной) консультации, которая оказывается на платной основе, вы можете обратиться ко мне в чат нажав на кнопку «Общаться в чате».

Также могу оказать вам помощь в составлении документов .

Если юрист Вам  помог в  Вашем вопросе, то Вы можете финансово отблагодарить юриста на сайте по ссылке :https://pravoved.ru/lawyer/3019975/

Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

За причинение лёгкого вреда здоровью виновнику аварии выпишут штраф на 3750–7500 рублей или лишат водительского удостоверения на 1–1,5 года. За совершение ДТП, приведшего к травмам средней тяжести, грозит постановление на 15–37,5 тысяч рублей или лишение прав на 1,5–2 года.

 Поскольку  перелом носа у потерпевшего относится к легкому  вреду здоровья, то в Вашем  случае   будете подвергнуты административному штрафу или лишению водительских прав.