Или ни у меня и у моих родственников не должно быть недвижики?

Подскажите пожалуйста, думаю вернуться в фссп ради субсидии на покупку жилья. Положена ли субсидия, если родители приобрели недвижимость в Москве? Или ни у меня и у моих родственников не должно быть недвижики?

, Илья, г. Мытищи
Дмитрий Старостин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте! Ваш вопрос о субсидии на покупку жилья при возвращении в ФССП (Федеральную службу судебных приставов) требует учета специальных норм, регулирующих жилищные льготы для сотрудников ведомства. Давайте разберем основные моменты, чтобы вы поняли, есть ли у вас шансы на субсидию, особенно с учетом недвижимости родителей в Москве.
Субсидия на жилье для сотрудников ФССП предусмотрена законодательством РФ как мера поддержки государственных служащих. Однако право на нее зависит от вашей жилищной обеспеченности и ряда условий. Если ваши родители приобрели недвижимость в Москве, это может повлиять на решение, но не всё так просто. Ключевой вопрос — являетесь ли вы нуждающимся в улучшении жилищных условий по установленным нормам.
Для сотрудников ФССП субсидия регулируется Постановлением Правительства РФ № 1226 от 30.12.2011 и внутренними приказами ведомства. Основное условие — вы должны состоять на учете как нуждающийся. Наличие недвижимости у родителей в Москве само по себе не исключает вас автоматически, если вы не проживаете с ними и не имеете доли в этом жилье. Но если вы зарегистрированы в их квартире или доме либо у вас есть собственная недвижимость, это может стать препятствием.
Точный ответ зависит от вашей ситуации: где вы прописаны, есть ли у вас свое жилье, какова площадь недвижимости родителей и проживаете ли вы там. Без юридической проверки всех деталей сложно сказать наверняка, положена ли вам субсидия. Ошибки в таких вопросах дорого обходятся — можно потерять время и деньги.
Я специализируюсь на жилищных льготах для госслужащих и могу помочь вам разобраться. Обращайтесь ко мне за консультацией — проанализирую вашу ситуацию, учту все нюансы (прописку, собственность родителей, стаж в ФССП) и подскажу, как правильно встать на учет для субсидии. Пишите в ЛС — обеспечу профессиональный подход и максимальную выгоду!