Что я могу требовать от работодателя?
Здравствуйте! Меня переводят на другую должность с понижением по квалификации и по условиям труда . Я уже стою на учете по беременности. Что я могу требовать от работодателя ? Прежнюю зарплату например или что то еще.
Здравствуйте! Ваша ситуация связана с переводом на другую должность с понижением квалификации и условий труда, при этом вы беременны и стоите на учете. Давайте разберем, что вы можете требовать от работодателя, опираясь на Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) по состоянию на март 2025 года.
Ваш статус как беременной
Как только вы стоите на учете по беременности (подтверждается справкой из женской консультации), вы попадаете под особую защиту государства (ст. 254, 261 ТК РФ). Работодатель обязан учитывать ваше положение, а любые изменения условий труда должны соответствовать закону и не ухудшать ваше положение.
Перевод на другую должность
Перевод на другую должность возможен только в определенных случаях (ст. 72.1 ТК РФ):
По вашему согласию: Постоянный перевод требует письменного согласия. Если вы не同意 (не согласны), работодатель не может вас заставить.
Временный перевод по состоянию здоровья: Для беременных предусмотрен перевод на легкий труд или работу, исключающую вредные условия (ст. 254 ТК РФ), но только на основании медицинского заключения.
По инициативе работодателя: Без вашего согласия перевод возможен только временно (до 1 месяца) в исключительных случаях (авария, простой, ст. 72.2 ТК РФ), но не на постоянной основе.
В вашем случае перевод с понижением квалификации и условий труда не связан с беременностью (нет медицинского заключения), а выглядит как инициатива работодателя. Это нарушение, если вы не давали согласия.
Что говорит закон о беременных
Запрет на ухудшение условий:
Работодатель не может переводить беременную на работу с худшими условиями без ее согласия, а тем более с понижением квалификации, если это не связано с медицинскими показаниями (ст. 254 ТК РФ).
Условия труда должны быть не хуже, чем до перевода, включая зарплату.
Сохранение зарплаты:
При переводе на легкий труд по беременности работодатель обязан сохранить средний заработок с прежней должности (ст. 254 ТК РФ). Даже если работа проще, зарплата не снижается.
Если перевод не связан с беременностью, а вы не同意, вас вообще не могут перевести, и зарплата остается прежней.
Защита от дискриминации:
Нельзя ухудшать положение беременной под любым предлогом (ст. 3 ТК РФ). Понижение квалификации и условий труда может быть расценено как дискриминация.
Что вы можете требовать
Отказ от перевода:
Скажите работодателю: «Я не согласна на перевод, так как он ухудшает мои условия труда и квалификацию. Согласно ст. 72.1 ТК РФ, без моего согласия это незаконно».
Предоставьте справку о беременности и заявите, что требуете остаться на прежней должности.
Сохранение прежней должности и зарплаты:
Если перевод не обоснован медицинскими показаниями или исключительными обстоятельствами, вы вправе требовать, чтобы вас оставили на прежней работе с прежней зарплатой. Напишите заявление: «Прошу отменить перевод на должность [название], так как я беременна и не даю согласия на изменение условий труда. Прошу сохранить мою должность [название] и зарплату согласно ст. 72.1 и 254 ТК РФ».
Перевод на легкий труд с сохранением зарплаты:
Если текущая работа вредна для беременных (шум, тяжести, химические вещества), возьмите медицинское заключение у врача и потребуйте перевода на лёгкий труд. Напишите: «Прошу перевести меня на работу, исключающую вредные условия, с сохранением среднего заработка согласно ст. 254 ТК РФ». Средний заработок рассчитывается за последние 12 месяцев (ст. 139 ТК РФ).
Компенсацию за моральный вред:
Если работодатель оказывает давление или нарушает ваши права, вы можете потребовать компенсацию через суд (ст. 237 ТК РФ). Сумма определяется судом (обычно 5 000–50 000 рублей).
Что делать
Сообщите о беременности:
Предоставьте работодателю справку о беременности (оригинал или копию). Это официально подтвердит ваш статус и обеспечит защиту в соответствии со ст. 261 ТК РФ (запрет на увольнение, кроме случаев ликвидации).
Откажитесь от перевода:
Напишите заявление в двух экземплярах (один с отметкой оставьте себе): «Не согласна на перевод на должность [название] с понижением квалификации и условий труда. Прошу оставить меня на прежней должности с сохранением заработной платы». Ссылайтесь на статьи 72.1 и 254 ТК РФ.
Если заставляют:
Не подписывайте приказ о переводе и соглашение об изменении условий труда. Без вашей подписи перевод незаконен.
Обратитесь в инспекцию труда:
Если работодатель настаивает, подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) через сайт rostrud.gov.ru или лично: «Работодатель переводит меня, беременную, на должность с худшими условиями без моего согласия. Прошу проверить и обязать сохранить прежнюю должность». Срок рассмотрения — 30 дней (ст. 361 ТК РФ).
Суд:
Если ваши права нарушены, подайте иск в районный суд о восстановлении на прежней должности и сохранении заработной платы (ст. 391 ТК РФ). Госпошлина не оплачивается.
Итог
Вы можете требовать:
Отмену перевода и сохранение прежней должности с зарплатой.
При необходимости — легкий труд с сохранением среднего заработка.
Начните с письменного отказа и справки о беременности. Работодатель не вправе ухудшать ваше положение.
И второй вопрос: даже если я не прошла аттестацию на соответствие занимаемой должности, работодатель не может парировать этим фактом и перевести меня на другую должность?