Консультируйтесь с юристом онлайн

968 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
968 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Строительство дома

Нужно ли разрешение на строительство дома, если земля в собственности? Спасибо. Ольга.

Нужно ли разрешение на строительство дома, если земля в собственности? Спасибо. Ольга.

Нужно ли разрешение на строительство дома, если земля в собственности? Спасибо. Ольга.

11 Мая 2014, 11:49, вопрос №447403 Ольга, г. Нижний Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Хисамутдинов Тимур
    г. Уфа
    Общаться в чате

    Нужно. В противном случае, если вы построите дом без необходимых разрешений, вам придется, узаконить постройку через суд, а это долго и хлопотно. За разрешением обратитесь в администрацию района (архитектурный отдел).

    11 Мая 2014, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    Здравствуйте, Ольга.

    Если земельный участок под ИЖС и Вы собираетесь строить жилой дом, то нужен.

    Градостроительный кодекс РФ

    Статья 51. Разрешение на строительство

    1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

    9. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:

    1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

    2) градостроительный план земельного участка;

    3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

    11 Мая 2014, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Портнова Нина
    г. Тверь
    Общаться в чате

    Да, это необходимо (статья 51 Градостроительного кодекса РФ).

    11 Мая 2014, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть