Здравствуйте если иностранный гражданин взял займ из золотой короны и не смог оплатить займ судебное приставы где будет искать если он выезжал из Росси
Здравствуйте! Давайте разберем вашу ситуацию с учетом российского законодательства и практики работы судебных приставов.
Ситуация
Иностранный гражданин взял займ через сервис «Золотая Корона» (предположительно, через ООО МКК «Корона», которая выдает микрозаймы), не смог его оплатить и выехал из России. Теперь вопрос: где судебные приставы будут его искать?
Как работает взыскание долга
Получение долга в суде:
Если займ не погашен, МКК «Корона» может обратиться в суд (обычно мировой суд по месту регистрации должника в РФ) для получения судебного приказа или решения о взыскании долга (ст. 121–130 ГПК РФ). Для этого им нужен ваш адрес в России, указанный в договоре займа. Если адрес неизвестен или вы уже выехали, кредитор может указать последний известный адрес.
Исполнительное производство:
После суда кредитор получает исполнительный лист и передает его в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Приставы возбуждают исполнительное производство (ст. 30 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»).
Где приставы будут искать должника
Так как вы иностранный гражданин и выехали из России, поиск будет проходить следующим образом:
По последнему известному адресу в РФ:
Приставы начнут с адреса, указанного в договоре займа или в миграционном учете (иностранцы обязаны регистрироваться по месту пребывания, ст. 20 ФЗ № 109 «О миграционном учете»). Если вы там не проживаете, они составят акт о невозможности взыскания и будут искать дальше.
Проверка имущества и счетов в РФ:
Приставы направят запросы в банки (ст. 81 ФЗ № 229) для ареста счетов, открытых на ваше имя в России. Если вы пользовались российской картой для займа, остатки могут быть списаны.
Проверят наличие недвижимости или авто через Росреестр и ГИБДД. Если ничего нет, поиск усложнится.
Ограничение выезда:
Если долг превышает 10 000 рублей (по займам с 01.10.2017, ст. 67 ФЗ № 229), приставы могут вынести постановление о временном ограничении выезда из РФ. Но раз вы уже выехали, это неактуально, пока вы не вернетесь.
Международный поиск:
Приставы в РФ не имеют прямой юрисдикции за границей. Для поиска должника в другой стране нужен международный запрос через суд или органы правопорядка на основании двусторонних соглашений (например, Конвенция о правовой помощи стран СНГ 1993 года, если вы в СНГ).
Однако для небольших долгов (например, микрозайма на 20–50 тысяч рублей) это редко применяется — слишком дорого и хлопотно для кредитора. Обычно международный розыск инициируют для сумм от нескольких миллионов рублей или по уголовным делам.
Если вы за границей:
Приставы не могут арестовать ваши счета или имущество в другой стране без сотрудничества с местными властями. Это возможно только через суд иностранного государства, если МКК «Корона» подаст иск по вашему новому месту жительства (ст. 401 ГПК РФ). Но для этого им нужно знать ваш адрес за границей, а у них его, скорее всего, нет.
Если вы не оставили следов (счетов, имущества) в РФ, взыскание фактически приостанавливается.
Что будет дальше
Приостановка производства: Если приставы не найдут вас, ваше имущество или счета в РФ, они могут приостановить исполнительное производство по ст. 40 ФЗ № 229 (например, из-за отсутствия должника и имущества). Долг останется в базе ФССП, но активных действий не будет.
Срок давности: Срок предъявления исполнительного листа — 3 года (ст. 21 ФЗ № 229). Если в течение этого времени кредитор не найдет вас, долг может быть списан, но только если не продлят срок (например, при новом иске).
Что делать вам
Проверить долг:
Зайдите на сайт ФССП (fssprus.ru) в раздел «Банк данных исполнительных производств». Введите свои ФИО и дату рождения — узнаете, есть ли производство. Если доступа нет, попросите знакомого в РФ проверить.
Если вернетесь в РФ:
Долг сохранится, и приставы возобновят взыскание (арест счетов, запрет выезда). Погасите его добровольно, чтобы избежать проблем.
Можете подать в суд на рассрочку (ст. 203 ГПК РФ), если не можете выплатить сразу.
Если останетесь за границей:
Пока вы не возвращаетесь и не оставляете активов в РФ, приставы вряд ли вас найдут. Но долг будет висеть в базе.
Итог
Приставы будут искать вас в России по адресу регистрации, счетам и имуществу. За границей активный поиск маловероятен для микрозайма — это слишком затратно для «Золотой Короны». Если вы не планируете возвращаться в РФ и не оставили там активов, взыскание фактически заморозится. Пишите, если нужны детали!
По месту его регистрации и будут искать приставы, и по месту фактического его местонахождения (территория РФ), если будут основания на это у пристава.