Что можно сделать в такой ситуации?
Под воздействием МОШЕННИКОВ, попала на фальшивую цифровую платформу. Были взяты кредиты, потом заблокировали карты.
Для вывода денег надо было пригласить доверенное лицо. Знакомая согласилась взять кредит на сумму 2,7 млн.р. Деньги были переведены на мой счёт, а я через Промсвязьбанк в обменный пункт Телеграма, потом на платформу. Далее требовалось пройти синхронизацию ответов на контрольные вопросы. Моя знакомая не смогла это сделать. Далее пришлось искать ещё одно доверенное лицо (бенефициара) для вывода всех денег с платформы. Я попросила свою маму. Ей было заявлено требование перекрыть наши общие суммы, для чего были списаны 2 млн со вклада сбера и взяты кредиты на 1 млн и 200 тыс. руб. Сбер предоставил кредиты пенсионеру без подтверждения дохода, без страховки и уведомлений. Было обещано, что все средства будут возвращены. Затем синхронизация была пройдена, а через время позвонили, якобы из банка Сингапура, с требованием оплатить тахfree,так как декларация отсутствовала. Поняв обман, я написала заявление в полицию, уголовное дело возбудили.
Маме Сбер отказал в реструктуризации кредитов. Выплаты по кредитам превышают пенсию в три раза, и ещё в ЛК СБ указали, что доход составляет 15 млн руб. в месяц - что конечно не так, т.к. она пенсионер. Мама обратилась с заявлением в налоговую. В приёме отказали, сказав, что если Сбер пришлёт им данные, они с удовольствием взымут налог с дохода в размере 500.000 руб. Все обращения и заявления в Сбер пришли с отказом.
Общий ущерб более 7 млн. Знакомая требует возврата денег, написала заявление в полицию о мошенничестве на меня. По моему заявлению в полиции сказали, что маловероятно они кого-то найдут, но посоветовали обратиться в суд. Что можно сделать в такой ситуации?
Анна, добрый день.
Это достаточно распространенная схема мошенничества в настоящее время, когда злоумышленники под видом биржи начинают вытягивать денежные средства. Здесь важно понимать, что никакого кредитного плеча в том виде в котором они его Вам представляют не существует, тем более не существует никакой синхронизации счетов.
На мой взгляд здесь налицо признаки преступления по ст. 159 УК РФ.
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием
По данному факту Вы можете обратиться в правоохранительные органы, они в свою очередь в силу ст. 144 УПК РФ обязаны провести проверку.
Но шансов, что злоумышленников найдут крайне низки.
Я настоятельно рекомендую прекратить любое взаимодействие с оппонентами, они под любым предлогом будут «вытягивать» из Вас денежные средства используя методы психологического воздействия.
Ни в коем случае не переводите им никаких денежных средств и прекратите любое общение.
---
При этом дополню, что не существует юристов, которые оказывают услуги по возврату денег с недобросовестного брокера. Такие случае в последние время резко возросли.
При этом они создают видимость своей легальности, присылают договор на оказанию юридических услуг, но по факту это «филькина» грамота, в котором кстати прописано, что оплата услуг после возврата денег.
А дальше начинается самое интересное.
Они убеждают жертву, что деньги удалось вернуть и брокер привлечён к ответственности, а деньги уже на Вашем счете и для того чтобы их вернуть нужно заплатить «налог» и прочее.
Будьте предельно осторожны. Прекратите любое взаимодействие с ними, если не хотите потерять еще больше денег.
Здравствуйте.
Что можно сделать в такой ситуации?
Вас потерпевшей признали по УД?
Для вывода денег надо было пригласить доверенное лицо. Знакомая согласилась взять кредит на сумму 2,7 млн.р. Деньги были переведены на мой счёт,
Вам надо указать, что Вы не хотели никого в принципе обманывать, Вы сами находились в состоянии заблуждения и лишь потом поняли, что Вас обманывают. В рамках ст. 144-145 УПК РФ опросят Вас и знакомую. Лучше всего конечно же идти с адвокатом на дачу объяснений.
Скажите, что умысла на обман знакомой у Вас не было, по сути Вы сами выступаете пострадавшей стороной.
Что можно сделать в такой ситуации?
Единственное, что можно, дабы не выплачивать долги:объявить себя банкротом, подав соответствующее заявление согласно процедуре банкротства.
С мошенников взыскать ничего не удастся: они вне юрисдикции Российской Федерации.
Уважаемая Анна, здравствуйте!
В соответствии с анализом некоторых положений Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 13 октября 2022 г. № 2669-О, сделки, совершенные под влиянием обмана, могут быть оспорены.
Вам необходимо подать иск в суд о признании сделок недействительными на основании п. 1 ст. 167 ГК РФ (недействительность сделки), ст. 179 ГК РФ (сделка, совершенная под влиянием обмана).
В иске укажите, что Вы стали жертвой мошенников, которые ввели вас в заблуждение, и в результате Вы совершили действия, которые привели к ущербу.
Приложите все доказательства: переписку, записи звонков, банковские выписки и т.д.
Практика Согласно выводам из Определения Верховного Суда РФ № 9-КГ23-10-К1, банк обязан принимать повышенные меры предосторожности при обработке заявок на перечисление кредитных средств.
В вашем случае банк мог не выполнить свои обязательства по проверке операций, что привело к ущербу.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ,
каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.
Вам необходимо собрать все возможные доказательства:
Переписку с мошенниками.
Банковские выписки, подтверждающие переводы.
Заявления в полицию.
Документы, подтверждающие оформление кредитов.
В случае невозможности погашения кредитов подать заявление о банкротстве физического лица (Федеральный закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Если знакомая подала заявление в полицию, Вам необходимо явиться и дать пояснения, предоставить доказательства того, что вы также стали жертвой мошенников. Объясните, что Вы не имели умысла на причинение ей ущерба, а действовали под влиянием обмана. Важно, чтобы полиция рассматривала действия мошенников, а не вас, как преступление. Состава тут я не вижу, должны ей отказать в возбуждении уголовного дела, по ст.159 УК РФ.
С уважением!
К сожалению раскрываемость по подобного рода дел практически равна 0. Связано это со схемой обмана, которая не позволяет установить преступника, зачастую они находятся в юрисдикции третьих стран, а для обналичивания используют т.н. дропов либо цифровую валюту, как в Вашем случае.
Что касаемо этого:
При даче пояснений Вам следует указывать на то, что Вы сами находились под влияением мошенников и не подразумевали, что Вас обманывают. У никакого умысла на мошенничество у Вас не было.
Конечно Ваша ситуация осложняется тем, что транзит денежных средств осуществлялся через Ваши счета.
Этот путь так же без перспектив.
Во первых как я понял с Ваших пояснений Вы транзакции осуществляли через обменник переводя денежные средства в цифровую валюту. Дальнейшее ее отслеживание криптовалют попросту невозможно.
Во вторых даже если в случае установления лиц через которых была совершенна обменная операция (p2p) т.н. дроп, то как показывает практика, что либо взыскать с них не получится по той лишь причине, что у них ничего не имеется и взыскивать попросту не из чего.
---
Учитывая сумму задолженностей рекомендую рассмотреть Вам процедуру банкротства, пожалуй при изложенных обстоятельствах это единственный вариант решения возникшей ситуации.