На какие вытлаты я могу рассчитывать по бир?
Добрый день. Ситуацмя следующая в январе я получила приказ о сокращении численности штата. На следующий день я встала на учет в службу занятости, а через 2 месяца после сокращения я узнала что беременна. На какие вытлаты я могу рассчитывать по бир?
Здравствуйте, Кира!
Это пособие предоставляется женщинам, признанным безработными в течение года со дня увольнения, если увольнение произошло в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя. В случае увольнения по сокращению штата данное пособие не предусмотрено.
С 1 января 2023 года введено единое пособие для беременных женщин, вставших на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до 12 недель). Для получения этого пособия необходимо соответствовать критериям нуждаемости, то есть среднедушевой доход вашей семьи не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в вашем регионе.
Размер пособия составляет 50% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения. Для оформления необходимо подать заявление через портал «Госуслуги» или обратиться в отделение Социального фонда России.
После рождения ребенка вы имеете право на единовременное пособие. В 2025 году его размер составляет 22 909,03 рубля. Для получения необходимо обратиться в СФР с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими рождение ребенка.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.
С самозанятостью есть нюансы, не все так просто. А вот с официальным трудоустройством, да.