Нужно ли переводить счет эскроу мужу при уступке моей доли в ДДУ?

Добрый день. Приобретена квартира на стадии строительства. Группа компаний самолет, Новоград Павлино. ДДУ оплачен полностью. догофор и выписка из реестра на 2-х физ лиц: я и муж. я хочу переуступить свою долю мужу. я понимаю, что это возможно сделать. но есть один вопрос. денежные средства в полном объеме до момента ввода в эксплуатацию находятся на счете эскроу, оформленном на мое имя. Надо ли его переводить на мужа? и как потом будет происходить "снятие" средств со счета эскроу? надо ли как то переделывать ДДУ и тп? спасибо

, Ольга, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга

Важно понимать, что счет эскроу, оформленный на ваше имя, предназначен для защиты ваших средств до момента передачи квартиры. При переуступке вашей доли мужу, необходимо уточнить у застройщика (ГК «Самолет») и банка, обслуживающего эскроу-счет, требуется ли переоформление счета на имя мужа или внесение изменений в договор эскроу. Возможно, потребуется дополнительное соглашение.

Обычно, после ввода дома в эксплуатацию и регистрации права собственности на квартиру на имя вашего мужа, застройщик получает доступ к средствам на счете эскроу. Вам, возможно, потребуется предоставить документы, подтверждающие переуступку прав мужу.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 4. Договор участия в долевом строительстве

Переуступка прав по ДДУ оформляется через соглашение об уступке прав требования. Это соглашение подлежит регистрации в Росреестре. Возможно, потребуется внести изменения в ДДУ, чтобы отразить нового участника договора (вашего мужа)

Надо ли его переводить на мужа? и как потом будет происходить «снятие» средств со счета эскроу?

На эти вопросы вам ответит конкретно банк и застройщик, так как вам нужно согласовать с ними все изменения

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга!

денежные средства в полном объеме до момента ввода в эксплуатацию находятся на счете эскроу, оформленном на мое имя. Надо ли его переводить на мужа?

 Нет, не надо.

Согласно ст. 15.5 ФЗ-214:

10. В случае уступки участником долевого строительства, являющимся владельцем счета эскроу, прав требований по договору участия в долевом строительстве или перехода таких прав требований по иным основаниям, в том числе в порядке универсального правопреемства или при обращении взыскания на имущество должника, к новому участнику долевого строительства с момента государственной регистрации соглашения (договора), на основании которого производится уступка прав требований участника долевого строительства по договору участия в долевом строительстве, или с момента перехода по иным основаниям прав требований потакому договору переходят все права и обязанности по договору счета эскроу, заключенному прежним участником долевого строительства.

Об уступке должен быть извещен застройщик.

и как потом будет происходить «снятие» средств со счета эскроу?

«Снимать» со счета эскроу никто ничего не будет в случае передачи ввода в эксплуатацию дома.

Банк перечислит их на счет застройщика, согласно ст. 15.5.ФЗ-214:

6. Внесенные на счет эскроу денежные средства не позднее десяти рабочих дней после представления застройщиком способом, предусмотренным договором эскроу, уполномоченному банку разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или сведений о размещении в единой информационной системе жилищного строительства этой информации перечисляются эскроу-агентом застройщику ...