Будет ли сохранена отсрочка у меня, если я на 2 курсе магистратуры планирую брать академический отпуск на срок меньше года (360 дней)?

Во время учебы на бакалавриате был совершен перевод с потерей года (со 2 курса на 1).

, Павел, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

Право на отсрочку от призыва на военную службу у Вас не сохранится, если общий срок отсрочки от призыва увеличится более чем на один год.

Далее продолжу более подробно.

Как указано в подпункте «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год...

 При переводе срок отсрочки у Вас увеличился не более чем на один год.

Но если Вы ещё будете брать академический отпуск, то, соответственно, общий срок отсрочки увеличится более чем на один год, в связи с чем право на отсрочку будет утрачено.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел, добрый день

Да, у Васбудет сохранена отсрочка.

Поскольку

 Указанное обстоятельство для целей сохранения отсрочки во внимание не принимаются.

Бакалавриат и магистратура, исходя из ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ» являются различными уровнями высшего образования.

В этой связи при получении Вами академического отпуска в магистратуре Ваш перевод при обучении в бакалавриате учитываться не будет.

Поскольку продолжительность академического отпуска в магистратуре не превышает 1 года — то условия сохранения отсрочки согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» у Вас соблюдены.

Таким образом, Вы имеете право на сохранение отсрочки.