Через некоторое время ноутбук пропал, около месяца назад, сегодня мы с мамой устроили шоппинг по магазинам

Добрый день, ситуация такая, Я купила ноутбук в кредит, позже отдала его маме, документы выкинула в прямом смысле слова, думала что не к чему, так как, отдавала маме и сестрам младшим играть смотреть мультфильмы и все в этом роде. Через некоторое время ноутбук пропал, около месяца назад, сегодня мы с мамой устроили шоппинг по магазинам, забежали в победу и я увидела ноутбук, мы уже не искали его думая что украл знакомый, которого отправили на сво. Но как оказалось ноутбук стоит мой, с фотографией моего ребёнка и моего отца, в итоге выкупить не удалось из за приемлемо хорошей суммы, как оказалось украл его мой бывший мужчина, у его есть статья по краже, как мне быть в такой ситуации, хотелось бы забрать вещь и наказать по закону за кражу у моей семьи, но так как документов я не имею возможности предоставить, что я могу сделать как владелец ноутбука?

, Вероника, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Вам не нужно ничего самой делать с ноутбуком. Доказательства виновности и изъятие ноутбука дело полиции.

В соответствии со ст.141 УПК РФ каждый гражданин имеет право устно или письменно обратиться в ОВД с заявлением о совершённом преступлении и административномправонарушении.  В ОВД обязаны принять заявление или сообщение.Письменное заявление подписывается обратившимся в правоохранительные органы лицом. Устные обращение и письменные заявления о преступлении регистрируются и по ним обязаны провести проверку и принять решение о возбуждении Уголовного дела или об отказе в возбуждении УД. Так же виновные могут быть привлечены к административной ответственности.
Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу  помощь в написании заявления в полицию, прокуратуру и другие органы. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/