Возможно приостановить исполнительные действия приставов,?

В производстве СО ОМВД России по району Соколиная гора, г. Москва расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ в отношении неустановленных лиц в данном деле я выступаю как потерпевшая сторона.

Согласно п.1 ч.1 ст. 208 УПК, дело было приостановлено , в связи с не установлением лица , подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

В производстве Измайловского РОСП возбуждено в отношении меня исполнительное производство по нотариальной надписи нотариуса от 29.12.2021г. № 36\286-Н\36-2021-15-1450 по ИП 41753\25\77022 от 10.02.2025г. Задолженность по кредитным платежам. И с меня взыскивают задолженность, где я выступаю как потерпевший от преступления. Возможно приостановить исполнительные действия приставов, ? взыскивают всю зарплату.

, Сергей Жутенко, с. Луганск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Сергей, здравствуйте!

И с меня взыскивают задолженность, где я выступаю как потерпевший от преступления

 Вы можете, более подробно, рассказать о сложившейся ситуации? При каких обстоятельствах был заключен кредитный договор и каким способом были похищены денежные срества?

Сергей Жутенко
Клиент, с. Луганск
Позвонили мошенники уговорили заключить кредитный договор и перевести деньги на счета которые они указали после чего я обратился в полицию возбудили уголовное дело и приостановили. Кредит брался в сбербанке у меня на тот момент была временная регистрация.

Банк Вам перевел деньги?  Безналично — на расчетный счет, открытый на Ваше имя? Наличными денежными средствами? Иное?

Каким образом был заключен кредитный договор (при Вашем личном посещении  кредитного учреждения, в дистанционном порядке или каким — то иным способом?

Деньги Вы  перевели мошенникам, со своего счета? Или,  выданные кредитные средства, банк сразу, по Вашему указанию, перечислил третьему лицу?

ГК РФ Статья 807. Договор займа
1…

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей.

Согласно п.1 ч.1 ст. 208 УПК, дело было приостановлено, в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Необходимо уточнение. Каким образом в отношении Вас совершены мошеннические действия? Что было установлено в рамках предварительного следствия?

Если вы перевели денежные средства на банковские карты, используемые злоумышленниками, в силу пункта 1 статьи 1102 ГК РФ владельцы банковских счетов могут быть отнесены к категории лиц, которые без установленных законом или сделкой оснований приобрели имущество за счет Вас — потерпевшего, поэтому обязаны возвратить неосновательно приобретенное имущество.

Таким образом, Вы как потерпевший в результате мошеннических действий неустановленных лиц, имеете право обратиться в суд с иском к владельцам банковских счетов о взыскании неосновательного обогащения.

И с меня взыскивают задолженность, где я выступаю как потерпевший от преступления.

Прикрепите заключенный договор о предоставлении потребительского кредита. Договор был заключен Вами?

Сергей Жутенко
Клиент, с. Луганск
По просьбе мошенников заключил договор и по их просьбе перевел деньги на счета которые они указали. Все чеки и договор я предоставил в полицию.

Вы знакомились с материалами уголовного дела? Какие обстоятельства были установлены в ходе расследования?