В апелляционное суд.заседание судья вызвала поздно вечером по телефону 17.01.2020г
Здравствуйте. По частному обвинению ч.1 ст.115 было подано заявление в мае 2018г. в мир.суд. Было судебное разбирательство.
Событие произошло 06.12.2017г.
Приговор вынесен в сентябре 2019г.
В апелляционное суд.заседание судья вызвала поздно вечером по телефону 17.01.2020г. за два дня до заседания.
Апелляционное суд.заседанин состоялось 20.01.2020г.
Возможно в этой ситуации ставить вопрос об истечении срока и освобождении от уголовной ответственности?
Поясните, пожалуйста.
Спасибо.
Здравствуйте. Согласно статье 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекли два года.
Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.