Подскажите, распространятся ли мараторий на взыскание неустоек, штрафов и компенсаций за строительные

Подскажите, распространятся ли мараторий на взыскание неустоек, штрафов и компенсаций за строительные недостатки (котрый был продлён до 30 июня 2025 года) с застройщика и на взыскание стоимости устранения самих недостатков?

, Nik, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, согласно постановлению правительства, действующему с 1 января по 30 июня 2025 года, мораторий распространяется на взыскание неустойки за несвоевременное устранение недостатков в новостройке (если жильё было приобретено для личных нужд) и штрафа от суммы, присуждённой за нарушение срока исправления дефектов.

Nik
Клиент, г. Москва
Здравствуйте!
Так а что насчёт взыскание стоимости устранения самих недостатков?????