Расходы на оборудование на усн 6 считаются?

В статье 346.16 НК описаны возможные расходы, но они учитываются только на УСН доходы-расходы или на УСН 6 тоже можно? Меня интересует предстоящая закупка оборудования. Что считается расходами при УСН?

, snes, г. Ростов-на-Дону
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

При применении УСНО с объектом налогообложения «доходы» единый налог уменьшить можно только на сумму налогового вычета, который включает в себя три элемента:

1) сумму взносов на обязательное пенсионное, социальное, медицинское страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний, фактически уплаченных (в пределах начисленных сумм) в том периоде, за который начислен единый налог;

2) сумму взносов по договорам добровольного личного страхования, заключенных в пользу сотрудников на случай их временной нетрудоспособности. Этот вид расходов включается в состав налогового вычета при выполнении следующих условий:

  • договоры заключены со страховыми организациями, имеющими действующие лицензии;
  • предусмотренные договорами суммы страховых выплат не превышают размера пособий по временной нетрудоспособности
3. сумму выплаченных за счет средств организации больничных пособий за первые 3 дня нетрудоспособности в части, не покрытой страховыми выплатами по договорам.

Размер вычета не может превышать 50 % от начисленной суммы единого налога.

С уважением.