Возможно ли как то решить данную проблему
После дтп. Где я виновник. Пострадавший затребовал моральную компенсацию. Возможно ли как то решить данную проблему.
- IMG-20250308-WA0042.jpg
- IMG-20250308-WA0041.jpg
, Александр, г. Москва
Ольга Ефремова
Здравствуйте Александр
Моральный вред от ДТП определяется законом как переживание физических и нравственных страданий в результате аварии (ст. 151 Гражданского кодекса РФ). Потерпевший или его родственники, а также доверенные лица имеют право требовать возмещения вреда, причиненного в результате происшествия.
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Если было причинение вреда здоровью, пострадавший вправе требовать компенсацию морального вреда (ст.150 ГК РФ), поэтому нужно обсуждать сумму. Страховкой ОСАГО моральный вред не покрывается.
Но если вред причинен только машине, в такой компенсации можно отказать — она не предусмотрена.