ИП без печати

Хочу приобрести дорогостоящее свадебное платье у ИП, работающего без печати и ККМ. Желаемого платья в наличии нет, предложили его заказать с предоплатой 50%, остальные 50 % при получении платья. Срок доставки платья 1 месяц. Вопрос: как правильно оформить передачу предоплаты продавцу,какие документы он должен мне предоставить. Допустим,это товарный чек, но без печати ИП, и без чека ККМ. Имеет ли силу такой документ в случае возникновения спорных моментов? в каком документе можно оформить срок поступления платья, и указать стоимость внесенную мной в качестве предоплаты, и стоимость, оставшуюся к уплате? Помогите, пожалуйста!

, Елена, г. Волгоград
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Составьте с ним договор где и укажите условия покупки. Без печати ИП имеет право работать, по товарному чеку. Но скорее всего она у него есть, т.к. в банке её требуют обязательно, а с банком ИП как правило работает.

Договор самый надёжный вариант.

Елена
Клиент, г. Волгоград

утверждают, что работают без печати, безнал расчета тоже нет. Александр, а будет ли иметь юрид силу договор, который не закреплен печатью? как обезопасить себя в этой ситуации?

Его реквизиты то там будут в любом случае и это будет являться одним из доказательств что он ип. И без печати договор будет иметь силу, главное чтоб сам ип расписывался, а не его продавец. А вот если в реквизитах будет стоять Дядя Вася Пупкин и адрес, то посылайте его лесом. Ненадёжный товарищ