Здравствуйте!
Если ситуация сложилась именно так, вы имеете право обратиться в полицию, так как брат вашего мужа незаконно проник в вашу квартиру, сменил замки и избавился от ваших вещей. Это действие может быть классифицировано как самоуправство с причинением существенного вреда, который оценивается индивидуально в каждом случае, с учетом всех обстоятельств дела. При наступлении вреда самоуправство приобретает признаки преступления, предусмотренного статьей 330 УК РФ. Если действия не причинили существенного вреда, то содеянное квалифицируется как административное правонарушение. или даже кража ( ст. 158 УК ) .
Как мне быть. В собственности у меня ничего нет. Только прописка в этой квартире. Что мне делать?
Поскольку квартира не приватизирована, она, скорее всего, является муниципальной, и вы имеете право проживать там на основании регистрации. В случае наличия несовершеннолетних детей, зарегистрированных в данной квартире, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства для обеспечения защиты их интересов .
Вы говорите, что квартира не имеет собственников, но одновременно утверждаете, что стали наследником. Это вызывает некоторое непонимание, поскольку договор социального найма считается расторгнутым после смерти квартиросъемщика. В этом случае ни родственники, ни иждивенцы усопшего не имеют права на жилье, ни по закону, ни по завещанию. У них нет никакого права на недвижимость, где проживал умерший. А вот если квартиросъемщик воспользовался своим правом на безвозмездную приватизацию жилья, которое было получено по социальному найму, ситуация принимает иной оборот.
Если у вас есть доказательства того, что брат вашего мужа продал ваши вещи, вы можете подать иск о возмещении ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ, в которой указано, что :
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/
Если он поменял замок в квартиру, повесил свой замок на гараж, где мои вещи.
Т.е. я должна написать заявление и мне откроют? Я смогу забрать своё?
И пропал котел отопительный. Он сказал что его не было. Но он был.