Аренда нежилого помещения ООО у физического лица

1) Может ли обычный человек без статуса ИП сдавать нежилое помещение под кафе площадью 200 м.кв.?

2) Кто должен удерживать (уплачивать) налог от прибыли получаемой от сдачи в аренду нежилого имущества?

ООО или само физическое лицо без статуса ИП?

3) может ли быть цена ниже рыночной (вместо 200 000 в договоре указать 50 000)?

4) Можно ли в договоре аренды указать, что ООО будет пользоваться помещением бесплатно целый месяц? или надо составлять какой то другой договор? -время дается на ремонт помещения. "договор вступает в силу с 15 июня, с 15 мая по 15 июня арендатор пользуется помещением бесплатно". или для ИФНС это уже будет прибыль ООО от безвозмездного пользования имуществом?

, наталья, с. Владимир
Наталья Зинчук
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Да, ООО может арендовать помещение у физического лица. По поводу уплаты НДФЛ, организация, которая арендует объект недвижимости у физического лица и выплачивает ему арендную плату, признается налоговым агентом по НДФЛ (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).  Согласно п. 4 этой же статьи, налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.