380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Аренда нежилого помещения ООО у физического лица

1) Может ли обычный человек без статуса ИП сдавать нежилое помещение под кафе площадью 200 м.кв.?

2) Кто должен удерживать (уплачивать) налог от прибыли получаемой от сдачи в аренду нежилого имущества?

ООО или само физическое лицо без статуса ИП?

3) может ли быть цена ниже рыночной (вместо 200 000 в договоре указать 50 000)?

4) Можно ли в договоре аренды указать, что ООО будет пользоваться помещением бесплатно целый месяц? или надо составлять какой то другой договор? -время дается на ремонт помещения. "договор вступает в силу с 15 июня, с 15 мая по 15 июня арендатор пользуется помещением бесплатно". или для ИФНС это уже будет прибыль ООО от безвозмездного пользования имуществом?

10 Мая 2014, 17:49, вопрос №447145
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
39
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 39ответов
  • 20отзывов

Добрый день.

Да, ООО может арендовать помещение у физического лица. По поводу уплаты НДФЛ, организация, которая арендует объект недвижимости у физического лица и выплачивает ему арендную плату, признается налоговым агентом по НДФЛ (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).  Согласно п. 4 этой же статьи, налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

10 Мая 2014, 17:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут