8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство по закону через полгода

Добрый день!

Мой отец умер 1.5 года назад. Так как он вёл неблагополучный образ жизни и ничего не имел, в квартире, в которой он проживал со своим отцом, доли у него не было, был только прописан. Поэтому, никто ни о каком наследстве даже и не думал. Но полгода назад в квартире у дедушки объявился какой-то мужчина и узнав. что отец умер попросил копию его свидетельства о смерти, утверждая, что у отца есть участок земли в 10 соток в одной деревне, а он эту землю арендует и даже построил там дом. (Хотя никаких денег мой отец никогда не имел ниоткуда и никаких документов в его бумагах не было найдено). Дедушка сказал, что не знал ничего про это и, что у отца есть дети - сын и дочь, и земля, видимо теперь их и связываться надо с ними. Мужчина согласился, взял всё-таки у деда копию свидетельства и исчез.

Полгода я писала во все администрации областей, в итоге нашла информацию: местоположение участка, заказала через Росреестр кадастровый паспорт, в котором указано, что в 1995 г. моему отцу была предоставлена данная земля в пользование под "ведение личного хозяйства". Выписку из хозяйственной книги администрации данного района области мне готова предоставить. А как мне действовать дальше? Доказывать, что я наследница по закону? Но уже прошло полгода. Решать этот вопрос через суд? Куда писать, что это земля принадлежит нашей семье, а там какой-то человек построил дом и проживает в нём? Подскажите, пожалуйста, как нужно поступать в такой ситуации и куда обращаться?!

Заранее благодарю!

Показать полностью
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Седельников
Сергей Седельников
Юрист, г. Новокузнецк

Анастасия, добрый день!
Для начала Вам необходимо восстановить срок принятия наследства (в порядке п.1 ст.1155 ГК РФ, затем зарегистрировать земельный участок на себя и брата, и потом вести переговоры с арендатором участка.

1
0
1
0
Павел Макаров
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства отца на момент смерти (по месту прописки) о выдаче свидетельства о праве на наследство. Нотариус Вам откажет по причине пропуска срока обращения.

С этим отказом обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства (если хоть какой-то предмет, оставшийся после смерти отца, Вы взяли себе и пользуетесь им) либо с иском о восстановлении срока для принятия наследства. Ответчиком по делу будет выступать муниципальное образование, к которому относится участок, оставшийся после смерти Вашего отца. Исковое заявление придется подавать в суд по месту нахождения участка.

После того, как срок для принятия наследства будет восстановлен, обратитесь опять к нотариусу, который выдаст Вам свидетельство о праве на наследство, с которым Вы можете обращаться в Управление Росреестра за регистрацией перехода права на земельный участок.

1
0
1
0

Необязательно быть собственником. Например, з/у может находится в пожизненном наследуемом владении. Я бы рекомендовал Вам выяснить все, прежде чем принимать окончательное решение

1
0
1
0
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Анастасия.

     Из текста вопроса я могу предположить, что речь о наследстве в смысле получения в собственность наследственного имущества,  идти не может.

     Тот факт, что отцу был предоставлен в пользование земельный участок ещё не означает, что он его приватизировал, и что этот земельный участок ему принадлежал на праве личной собственности, следовательно — что он мог стать предметом наследования,  хотя и исключить подобное нельзя.

      Являясь правопреемником после смерти Вашего отца, Вы вправе настаивать на заключении с Вами договора пользования  земельным участком, раннее предоставленным в пользование  Вашему отцу, если «арендатор», взявший копию свидетельства о смерти отца, не успел предоставить её в администрацию органа местного самоуправления, для отмены (аннулирования) договора пользования в связи со смертью пользователя. 

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, вы правы, я так поняла, что отец не является собственником участка. Значит, мне нет необходимости подавать иск в суд о восстановлении срока для принятия наследства? Спасибо.

Похожие вопросы
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Дата обновления страницы 10.05.2014