Наследство по закону через полгода

Добрый день!

Мой отец умер 1.5 года назад. Так как он вёл неблагополучный образ жизни и ничего не имел, в квартире, в которой он проживал со своим отцом, доли у него не было, был только прописан. Поэтому, никто ни о каком наследстве даже и не думал. Но полгода назад в квартире у дедушки объявился какой-то мужчина и узнав. что отец умер попросил копию его свидетельства о смерти, утверждая, что у отца есть участок земли в 10 соток в одной деревне, а он эту землю арендует и даже построил там дом. (Хотя никаких денег мой отец никогда не имел ниоткуда и никаких документов в его бумагах не было найдено). Дедушка сказал, что не знал ничего про это и, что у отца есть дети - сын и дочь, и земля, видимо теперь их и связываться надо с ними. Мужчина согласился, взял всё-таки у деда копию свидетельства и исчез.

Полгода я писала во все администрации областей, в итоге нашла информацию: местоположение участка, заказала через Росреестр кадастровый паспорт, в котором указано, что в 1995 г. моему отцу была предоставлена данная земля в пользование под "ведение личного хозяйства". Выписку из хозяйственной книги администрации данного района области мне готова предоставить. А как мне действовать дальше? Доказывать, что я наследница по закону? Но уже прошло полгода. Решать этот вопрос через суд? Куда писать, что это земля принадлежит нашей семье, а там какой-то человек построил дом и проживает в нём? Подскажите, пожалуйста, как нужно поступать в такой ситуации и куда обращаться?!

Заранее благодарю!

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Седельников
Юрист, г. Новокузнецк

Анастасия, добрый день!
Для начала Вам необходимо восстановить срок принятия наследства (в порядке п.1 ст.1155 ГК РФ, затем зарегистрировать земельный участок на себя и брата, и потом вести переговоры с арендатором участка.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства отца на момент смерти (по месту прописки) о выдаче свидетельства о праве на наследство. Нотариус Вам откажет по причине пропуска срока обращения.

С этим отказом обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства (если хоть какой-то предмет, оставшийся после смерти отца, Вы взяли себе и пользуетесь им) либо с иском о восстановлении срока для принятия наследства. Ответчиком по делу будет выступать муниципальное образование, к которому относится участок, оставшийся после смерти Вашего отца. Исковое заявление придется подавать в суд по месту нахождения участка.

После того, как срок для принятия наследства будет восстановлен, обратитесь опять к нотариусу, который выдаст Вам свидетельство о праве на наследство, с которым Вы можете обращаться в Управление Росреестра за регистрацией перехода права на земельный участок.

Необязательно быть собственником. Например, з/у может находится в пожизненном наследуемом владении. Я бы рекомендовал Вам выяснить все, прежде чем принимать окончательное решение

Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Анастасия.

     Из текста вопроса я могу предположить, что речь о наследстве в смысле получения в собственность наследственного имущества,  идти не может.

     Тот факт, что отцу был предоставлен в пользование земельный участок ещё не означает, что он его приватизировал, и что этот земельный участок ему принадлежал на праве личной собственности, следовательно — что он мог стать предметом наследования,  хотя и исключить подобное нельзя.

      Являясь правопреемником после смерти Вашего отца, Вы вправе настаивать на заключении с Вами договора пользования  земельным участком, раннее предоставленным в пользование  Вашему отцу, если «арендатор», взявший копию свидетельства о смерти отца, не успел предоставить её в администрацию органа местного самоуправления, для отмены (аннулирования) договора пользования в связи со смертью пользователя.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, вы правы, я так поняла, что отец не является собственником участка. Значит, мне нет необходимости подавать иск в суд о восстановлении срока для принятия наследства? Спасибо.