И если выплата придёт вся мне, скаких выплат я должна отдать половину, только презедентские?

Скажите пожалуйста я супруга погибшего на сво мужа, его мать должна отдельно оформить выплату о смерти сына? Или выплату оформляет один только это я жена. И если выплата придёт вся мне , скаких выплат я должна отдать половину, только презедентские?

, Светлана, г. Смоленск
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста я супруга погибшего на сво мужа, его мать должна отдельно оформить выплату о смерти сына?

 Да, должна.

Для оформления страховой выплаты каждый из выгодоприобретателей, указанный в п. 2 52-ФЗ должен оформить заявление на осуществление выплаты самостоятельно (п. 8 Приказа Министра обороны РФ от 8 декабря 2022 г. № 755) и, в дальнейшем, самостоятельно направить заявление в воинскую часть.

Организация работы по оформлению документов на выплату страховых сумм осуществляется на основании:

заявления о выплате страховой суммы в связи с гибелью (смертью) застрахованного лица (приложение № 2 к настоящему приказу);

Аналогичное требование указано и в приказе МО РФ № 236 от 2022 г., оформляемое для получение выплаты согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г.

Или выплату оформляет один только это я жена.

Нет, как сказал выше выплату получают все приобретатели на личные банковские счета.

Как правило, эти денежные средства резервируются и АО «СОГАЗ» ожидает получения заявления от всех выгодоприобретатели, которых указала воинская часть, поэтому такая ситуация вряд ли может возникнуть.

Если возникнет — все выгодоприобретатели имеют право на выплату в равных частях.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, в силу Указа Президента РФ 98 от 2022 года, выплату должны оформлять все получатели,  в том числе и родители.

Оформление документов только супругой не говорит о том, что она будет произведена и матери погибшего

 А что Вы оформляете? Только президентские? Тогда если кроме Вас и матери нет никого, то Вам положено только 2, 5 миллиона

скаких выплат я должна отдать половину, только презедентские?

 Тут нужно понимать что Вам придет. В частности, если Вам придет невыплаченное денежное довольствие, то оно должно выплачиваться Вам.

В силу ПРиказа МО РФ № 727 от 2019 года

В случае гибели (смерти) военнослужащего причитающиеся и не полученные им ко дню гибели (смерти) оклад денежного содержания и ежемесячные дополнительные выплаты полностью за весь месяц, в котором военнослужащий погиб (умер),выплачиваются супруге (супругу), при ее (его) отсутствии — проживающим совместно с ним совершеннолетним детям, законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства — независимо от возраста) и лицам, находящимся на иждивении военнослужащего, в равных долях или родителям в равных долях, если военнослужащий не состоял в браке и не имел детей.