Получается договор об ипотеке ничего не значит?
Добрый день, подскажите пожалуйста. Брали в банке кредит чтоб достроить дом до рождения ребенка, дом достроили, дом находится в залоге у банка, есть договор об ипотеке жилья с физическим лицом. Хотели часть кредита загасить мат капиталом, но в банке говорят, что мы не можем так сделать т.к в целях кредита указано- потребительский. Получается договор об ипотеке ничего не значит? Помогите пожалуйста нам больше этот мат капитал никуда не нужен.
Хотели часть кредита загасить мат капиталом, но в банке говорят, что мы не можем так сделать т.к в целях кредита указано- потребительский. Получается договор об ипотеке ничего не значит?
Добрый день!
Рекомендую Вам обратиться в СФР и уточнить, произведет ли фонд перечисление маткапитала по такому договору. Если это был действительно договор ипотеки, о чём указано в самом договоре, но и банк, и СФР отказывает Вам в использовании маткапитала для погашения этого кредита, то обращайтесь в суд.
Далее продолжу.
Здравствуйте!
Если дом находится в залоге у банка, по ипотечному договору, как Вы пишите ( по договору займа на строительство жилого помещения), то отказ можно оспорить в судебном порядке.
Так согласно ч. 6 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.
Также средства материнского капитала могут направлять на погашение основного долга по ипотеке ( договору займа на строительство жилого помещения)., согласно ч.3 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»
В связи с этим необходимо изучить документы ( договор займа).
Получить отказ в распоряжении средств материнского капитала, для возможного обращения в суд с исковым заявлением об оспаривании вынесенного отказного решения.
Так согласно ч. 17 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» ,
части 1 статьи 8 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления выносится территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в срок, не превышающий 10 рабочих дней с даты приема заявления.
Так необходимо полностью смотреть документы.
Договор займа /кредитный договор в части — Указание о необходимости заключения заемщиком иных договоров, требуемых для заключения или исполнения договора кредита, обеспеченного ипотекой, Указание о необходимости предоставления обеспечения исполнения обязательств по договору кредита, обеспеченному ипотекой, и требования к такому обеспечению. Если есть просто опечатка в цели кредитования, то суд может вынести решение об оспаривании отказа СФР
Статьей 431 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено, что при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений, а в случае его неясности буквальное значение устанавливается путём сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом:
Вполне возможно, что изучив текст договора, суд придёт к выводу о том, что это по сути договор ипотеки, и денежные средства потрачены на улучшение жилищных условий, как и указано в назначении материнского капитала в Федеральном законе «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ