8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу отказаться от дара

Здравствуйте. Пожилой (90 лет) человек, отчим моей мамы, передал в дар квартиру, чтобы она не досталась нынешней супруге с которой он поругался. Право собственности зарегистрировано 3 месяца назад. Теперь, по неизвестной мне причине, он утверждает, что я его обманул и подделал документы, хотя я не проживаю вместе с ним в этой квартире, более того у меня нет даже ключей. Подскажите какие документы мне необходимы для подачи в суд, чтобы отказаться от "переданной" квартиры.

Уточнение от клиента

По договору даритель должен был передать квартиру. Фактически же я не проживал и не хотел проживать и пользоваться этим имуществом. Дарственная давалась с одной целью - лишить супругу права на жилье. Дедушка попросил помочь, я согласился и переделал (законно) право собственности. Фактически ни доступа к имуществу ни распоряжаться я ей не могу, да и не хочу. Дед на разговор не идет. Подскажите как мне передать ему право собственности обратно.

Уточнение от клиента

Как мне поступить если дедушка на контакт не идет (не открывает дверь, глухота на оба уха)? Он обратился к адвокату, оплатил 30000 руб. Я говорил его адвокату, что он может получить квартиру обратно, но адвокат пытается истребовать с меня эту сумму для передачи дедушке (чтобы я вернул потраченные им средства). Я не хочу оплачивать прихоть деда и оплачивать его адвоката.

Уточнение от клиента

Если дарственную признать недействительной (например даритель не понял все полноты договора), должен ли одаряемы оплачивать расходы заявителя (дарителя)?

, Илья, г. Иркутск
Любовь Петрова
Любовь Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья!

      В силу ч. 1 ст. 573 ГК РФ одаряемый вправе в любое время, до передачи ему   дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

     Если дар принят, то договор считается исполненным, поскольку стороны выполнили свои обязательства: даритель — по передаче дара, одаряемый — по его принятию. Отказ от уже принятого дара не возможен.

    У Вас договор дарения исполнен. Поэтому у вас есть возможность признать иск — если его направит даритель о признании договора дарения недействительным. Самому же подавать иск не имеет смысла. Если все документы были подписаны дарителем собственноручно, то дарение состоялось (переход права уже зарегистрировали) — разве что, чтобы избежать конфликта — передарить обратно.

0
0
0
0

Подарите дедушке обратно! Иначе никак. Право собственности уже зарегистрировано.

0
0
0
0
Сергей Седельников
Сергей Седельников
Юрист, г. Новокузнецк

Илья, добрый день!
Вы вправе отказаться от дара до передачи вещи (ст.573 ГК РФ). При этом, учитывая то, что даром является недвижимое имущество, то отказ от дара также подлежит гос.регистрации.

0
0
0
0

Признать договор дарения недействительным будет гораздо проблематичнее: необходимо подавать иск в суд — а это расходы денег и времени. 

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Иркутск

Если даритель (дедушка подаст исковое заявление, на основании непонимания договора (90 лет все таки), а Я (одариваемый) не буду возражать, должен ли я оплачивать расходы заявителя (услуги его адвоката)?

Похожие вопросы
Земельное право
Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
У мужа имеется земельный пай, налог на него приходит, получает от колхоза пшеницу или комбикорм. Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090177, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление)
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление). Составили акт (акт подписал, указал что не согласие с ним), хотят уволить задним числом за грубые нарушения трудового режима/распорядка дня.
, вопрос №4088189, Виктория, г. Москва
800 ₽
Медицинское право
Начал проходить комиссию, врач сказал не знаю что со мной делать и хочет отправить обратно на лечение
Здравствуйте,я мобилизованный,после ранения. У меня полное пересечение седалищного нерва, после операции врач сказал нет возможности его сшить. Начал проходить комиссию,врач сказал не знаю что со мной делать и хочет отправить обратно на лечение. Я хочу отказаться от лечения и пройти ВВК повлияет ли отказ на лечение на категорию годности,операция была десять месяцев назад.
, вопрос №4087822, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Я забронировала номер в отеле, хотела отказаться и сне говорят о том, что в "договоре" было написано о том, что предоплата не возвращается Как быть в данном вопросе?
Здравствуйте! Хочу узнать как правильно будет в моём случае. Я забронировала номер в отеле,хотела отказаться и сне говорят о том,что в "договоре" было написано о том,что предоплата не возвращается Как быть в данном вопросе?
, вопрос №4087359, Диана, г. Казань
Гражданское право
И хочу вернуть деньги, но компания прислаоа заявление, которое должна заполнить, но там надо указать свои данные паспорта
Здравствуйте. Я отказалась откурсов чере онлайн. И хочу вернуть деньги, но компания прислаоа заявление, которое должна заполнить, но там надо указать свои данные паспорта. Вопрос это безопасно, какие гарантии что не будут использовать мои данные паспорта
, вопрос №4087383, Ольга, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 10.05.2014