324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что может быть за нанесение побоев?

Добрый день! На днях случилась драка: мой муж побил соседа. Причиной драки стала ситуация на парковке возле дома. Сосед неудобно поставил машину (практически на 2 парковочных места), мой муж сначала спокойно и с уважением пошел к нему и попросил переставить машину, чтобы можно было нормально припарковаться. На что сосед начал дерзить и сказал, что это вообще проблемы моего мужа, что он не может поставить свою машину. В следствие начавшихся "прений" мой муж нанес несколько ударов (при этом не нанес сильных повреждений: не было крови, на голове небольшая шишка от удара о землю). На место потасовки была вызвана полиция, а затем скорая помощь. Мой муж написал объяснительную. Насколько я понимаю, скорая серьезных побоев не зафиксировала. Сейчас соседи утверждают, что у мужчины сотрясение мозга и грозятся подать на нас в суд. Что может грозить моему мужу? Заранее спасибо!

10 Мая 2014, 15:24, вопрос №447095

Уточнение клиента

Причем грозит подачей в суд соседка, явившаяся свидетелем по данному вопросу. Так же она настраивает соседей против нас и хочет собрать собрание жильцов по данному вопросу. От потерпевшего нет никаких изъявлений ни в устной, ни в письменной форме

10 Мая 2014, 15:49
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Любовь
126
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Яна!

Если нанесенные повреждения нельзя будет квалифицировать как легкий вред здоровью, а лишь как побои, то это частное обвинение ( то есть только по заявлению потерпевшего).

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса (имеется в виду расстройство здоровья — легкий вред)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

10 Мая 2014, 15:31
q Отблагодарить
0 0
126
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Подать в суд здесь может только потерпевший. Так что не волнуйтесь. Свидетели здесь вообще ни при чем.

 Что касается созыва общего собрания дома — то в его компетенцию не входит обсуждение данных вопросов.

10 Мая 2014, 15:52
Яна
клиент, г. Краснодар

Спасибо Вам большое!

10 Мая 2014, 16:18
Юрист - Алексей
244
ответа
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Статью нужно процитировать полностью. Если побои нанесены из хулиганских побуждений — это уже не частное обвинение.

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

10 Мая 2014, 16:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
3042
ответа
1272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

   Здесь нет хулиганских побуждений, налицо личная неприязнь, так, что ч. 1 ст. 116 УК РФ, дело частного обвинения. Обычно расследование полиция не проводит, а производство по делу возбуждается мировым судьей после подачи потерпевшим заявления.

10 Мая 2014, 20:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут