8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство, дарение

Добрый день! есть 2к приватизированная квартира, оформлена на дедушку(1/3), бабушку(1/3), отца (1/3). дедушка 15 лет назад умер, квартира не переоформлялась. сейчас бабушка хочет подарить мне свою долю , если мы составим дог-р дарения, буду ли я считаться собственником квартиры и смогу ли я проживать в ней? Для начала надо бабушке вступить в наследство, что для этого надо сделать и могу ли я от ее имени, по доверенности, это оформить? или если обратится к нотариусу- он все оформит?

Уточнение от клиента

Возникли новые проблемы для совершения сделки дарения: для оформления 1/3 доли мне написали что нужно : договор приватизации (93 года есть), св-во о гос. регистрации, кадастровый паспорт, справка об оценке, справка ф9. Когда я позвонила в МФЦ стало непонятно с св-вом о гос.регистрации..его нужно получить на основании чего-то..но раз один собственник умер, то надо переделывать договор приватизации на 2 собственников, оплатить гос.пошлину и потом подать на регистрацию собственности и после этого я могу получить св-во... Все это очень расплывчато было объяснено...Не могли бы вы написать какие именно нужны документы, чтобы оформить договор дарения на бабушкину долю, можно ли заказать и потом получить в одном месте эти документы, и можно ли все это сделать одному человеку, то есть мне, имея доверенность от бабушки, не впутывая отца сюда?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Бабушка — собственник 1/3 доли. Подарить она может только то, что сама имеет в собственности — 1/3 долю. Собственником вы, разумеется, будете. Одной третьей в праве собственности на квартиру. Долю, принадлежавшую деду, подарить можно только после оформления наследства. Причем наследниками этой доли является  не только бабушка, но и ваш отец. Вы можете действовать по доверенности от имени и в интересах бабушки. Как собственник доли в праве, вы также можете жить в квартире. Поскольку наследство оформляется у нотариуса, вам необходимо к нему обращаться.

0
0
0
0

Не совсем с этим согласна. В случаях, когда наследодатель проживал на момент смерти с наследником, последний продолжал и после смерти пользоваться наследственным имуществом, как правило, обращение в суд не требуется. И, напротив, противоречит закону.

Все потому, что наследство можно принять двумя способами: путем обращения с соответствующим заявлением к нотариусу и путем фактического принятия имущества. В вашем случае имеет место второй способ принятия наследства.

1
0
1
0

Вам не нужно свидетельство о госрегистрации, т.к. в 1993 году госрегистрация еще не производилась. У вас должно быть регистрационное удостоверение, вы данное БТИ, его и приложите.

Договор приватизации «передалать» вообще невозможно. Он выдается один на всю жизнь и никакой переделке не подлежит. Документы должны быть те, которые вам указал нотариус. Если возникнут трудности, можете поручить оформление юристу. Документы, выданные разными организациями, можно собрать только в разных местах — в тех самых организациях, которые их выдали. Можно действовать по доверенности.

1
0
1
0
Вера Даниленко
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

      Дополню ответ коллеги: если бабушка и отец не писали у нотариуса заявление о принятии наследства после смерти дедушки (обращение должно быть в течение 6 месяцев со дня смерти), то принятие 1/3 доли дедушки осуществляется в судебном порядке.                                                                                                                   Договор дарения не требует нотариального удостоверения, при необходимости я помогу его составить. После подписания договора Вы обращаетесь в юстицию за оформлением свидетельства о государственной регистрации права.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

да, заявление никакое не писалось

Похожие вопросы
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о вступлении в право на землю щас она говрит что это мы сказали что сделаем ее позже разве такое вообще законно вступить в часть наследства получается что незаконно щас говорио что будет стоитьь дорого из за просрочки якобы как вообще это возможно и что делать с этим
, вопрос №4096878, Елизавета, г. Новосибирск
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 02.06.2014