Нина, здравствуйте.
Можно ли в суде доказать что клиента ввели в заблуждение относительно
Если документ содержит информацию, создающую у клиента ложное представление о доходности продукта, гарантированной прибыли или иных выгодах, это может быть признано недостоверной рекламой.
Само по себе указание «не является рекламой» не исключает возможности введения в заблуждение, если документ фактически носит рекламный характер.
Письменные доказательства и переписка. У вас есть заверенная нотариусом переписка с сотрудником банка, который назвал этот документ «маркетингом» (т.е. рекламой). Соответственно это подтверждает, что банк осознавал рекламный характер информации, несмотря на формальные оговорки.
Это подтверждает, чтобанк осознавал рекламный характер информации, несмотря на формальные оговорки.
Если в рекламном материале обещаны условия, которые не подтверждаются в договоре, это будет усиливать позицию истца.
Раз ФАС уже штрафовал страховую компанию за аналогичные листовки, это может быть использовано как информационный аргумент (не доказательство) в пользу недобросовестной рекламы.Однако в основу решения суда, это однозначно не будет заложено.
Какие статьи закона можно использовать?
Ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» – обязанность предоставления полной и достоверной информации о продукте.
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
ч. 7 ст. 5 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»
7. Не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.
Согласно ч. 1 ст. 35.1 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»,
1. Федеральный государственный контроль (надзор) в сфере рекламы осуществляется антимонопольным органом.
Предметом федерального государственного контроля (надзора) в сфере рекламы является соблюдение рекламодателями, рекламопроизводителями и рекламораспространителями обязательных требований, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в сфере рекламы.
Таким образом, даже если информационный материал формально не считается рекламой, но по своему содержанию и форме способен ввести потребителей в заблуждение относительно характеристик или условий предоставления финансового продукта, это может быть основанием для признания таких действий нарушением законодательства о защите прав потребителей и о рекламе.
Рекомендую обратиться в ФАС России для оценки конкретной ситуации и принятия соответствующих мер реагирования.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!