Во время тренировки в фитнес-клубе снял блин для штанги со стойки для блинов(которая стоит примерно на
Добрый День! Во время тренировки в фитнес-клубе снял блин для штанги со стойки для блинов(которая стоит примерно на расстоянии 25-35 см от зеркала на стене) и поставил его на торец на пол(он очень устойчиво встал), затем я снял блин, который мне нужен и понес его надевать на штангу. Блин, который стоял на торце начал падать и упал на зеркало, в следствие чего, оно(зеркало) треснуло. Администрация фитнес-клуба требует от меня признания вины и возмещения затрат за разбитое зеркало. Я же считаю, что тренажеры не должны находиться в такой близости от зеркал и в случившемся нет моей вины.
Доброго дня Андрей.
По общим правилам вред причиненный имуществу подлежит возмещению в полном объеме лицом его причинившим.
Лицо причинившее вред может быть освобождено от возмещения вреда, если докажет, что вред наступил не по его вине.
В Вашем случае еще необходимо учитывать условия договора на посещение зала спортивных тренажеров если он конечно был заключен, в котором могут быть условия о возмещении вреда.
Поэтому тут уже Вам решать.
Думаю, что каких либо обязательных требований (ГОСТы допустим или иные правила) к размещению инвентаря в тренажерном зале не существует, но есть еще правила безопасности, которые нужно изучить, чтобы дать более конкретный ответ на Ваш вопрос. Во всяком случае установка спортинвентаря вблизи зеркал в тренажерном зале, явно не отвечает требованиям соблюдения безопасных условий для посетителей.
Совет — пока не предъявят Вам официально претензию с обоснованием необходимости возмещения вреда ничего не предпринимайте. Пусть доказывают Вашу виновность.
А вот когда Вы получите такую претензию, тут уже можно думать и об ответных мерах. В частности можно будет подать жалобу в Роспотребнадзор, Министерство по спорту и культуре СО по несоблюдению требований обеспечивающих безопасность оказываемых услуг. Осколки зеркала могли же разлететься и поранить посетителей.
Сейчас уже можете ссылаться на свою позицию....
Если ответ был полезен можете оценить его кликнув на значок "+"