Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Право наследования

У моего отца умерла родная сестра. У нее есть квартира. Был сын у нее он умер, остались два сына(внука). Живут с матерью. Какие права имеет мой отец на квартиру если завещания и дарственной сестра его не имела??

10 Мая 2014, 14:01, вопрос №447053 Ира, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 565 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Комарова Яна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Ваш отец  относиться к наследникам 2 очереди и сможет претендовать на  наследства в  случае  если нет наследников 1 очереди ( супруг, дети, родители)

    10 Мая 2014, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А внуки моей тети- сестры отца первоочередники?? И каком процентном соотношении он может получить наследство с квартиры??

    10 Мая 2014, 14:16
  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Ира!

    Правила наследования, очередность содержатся в нормах Главы 63 Гражданского кодекса РФ

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Статья 1143. Наследники второй очереди

    1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

    2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

    Внуки родной сестры Вашего отца будут наследниками первой очереди по представлению. Ваш отец не имеет никаких прав на наследство.

    Удачи Вам!


    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня


    10 Мая 2014, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый день, Ирина.

         Поскольку, как явствует из текста вопроса, после смерти Вашей тёти остались внуки, то если эти внуки на день смерти тёти ещё не достигли совершеннолетия, то именно они и унаследуют, как прямые наследники, имущество, оставшееся после смерти тёти.  Распоряжаться унаследованным имуществом до достижения внуками совершеннолетия будет их мать, являющаяся их опекуном.  Ваш отец в данной ситуации никаких прав на имущество своей сестры не имеет.

         Если бы у сына Вашей тёти не осталось бы детей, то к наследованию привлекли бы братьев и сестёр умершей, в том числе — и Вашего отца.

    10 Мая 2014, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats