2) какова вероятность, что дело (316 не булут заводить?

Приглашали на опрос в качестве свидетеля по делу друга по статье 228.5.но активно спрашивали про то, насколько я был в курсе, так как жили периодически вместе. В квартире, где изьяли, есть мои личные вещи, говорят, что у них есть переписки и пррслушка, а также слежка велась, где мы вместе. Адвокат говорит, что могут привлечь по 316 или лучше захотят сделать гпуппой лиц, но 50/50, могут и не заниматься. Адвокат советует подписать с ним договор, чтобы если задержат, у него был ордер, потому что без ордера не допустят его. Изьяли телефон, будут проводить следственные действия с ним. Подписал, что готов явиться для дачи обьяснений, если возникнут вопросы по содержимому. Друг подписал контракт на сво. Дело приостановили (неизвестно, вообще дело или дело в отношении тольео его. Вопросы:

1)могу ли я потребовать платного адвоката, вместо бесплатного, без предварительного ордера?

2) какова вероятность, что дело (316) не булут заводить?

1)

, Анвар, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
могу ли я потребовать платного адвоката, вместо бесплатного, без предварительного ордера?

 У кого Вы это потребуете? :) Платный адвокат — это Ваше личное дело, нужно конкретно с ним договариваться и заключать соглашение о защите. Вам его никто не предоставит, должны айти сами.

какова вероятность, что дело (316) не булут заводить?

100% не будут. Обычный блеф полицейских, чтобы «закошмарить» и получить нужные для обвинения третьего лица доказательства. В Вашем случае состава данного преступления не усматривается.