Есть заключенный брак в РФ, она работает по трудовому договору в РФ и поставлена на учет в Гос

Здравствуйте, я гражданин РФ, моя супруга гражданка Киргизии. Есть заключенный брак в РФ, она работает по трудовому договору в РФ и поставлена на учет в Гос. Больнице по беременности.

Сделали в феврале выезд заезд в РФ, дали миграционную карту, нр на следующий день супругу помечтили в реест контролируемых лиц.

Если по какой-то причине, у нас не получится ее с рееста вытащить, могут ли они депортировать ее, не смотря на то, что у нас брак и ждем ребенка?

РВП и ВНЖ еще не успели даже подать.

, Абдуллах, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А в связи с чем ее поставили в реестр контролируемых лиц?

Я так понимаю, что срок временного пребывания она продлевала по трудовому договору. То есть, в том плане у нее нарушения не было?

Ст 97 «Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014)

5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

Она же обращалась в МВД и продлевала регистрацию на срок действия ее трудового договора?

Выезд/заезд с какой целью делали?

Она привлекалась к административной ответственности ранее?

Нужно понимание причин занесения ее в этот список.

Но в любом случае, чтобы ее не депортировали, раз уж она в списке, ей нужно легализоваться в РФ в силу Указа Президента Российской Федерации от 30 декабря 2024 г. N 1126 “О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки”. Обратиться в МВД по вопросам миграции за разрешительным документом и пройти дактилоскопию, фотографирование, мед освидетельствование. Сдать экзамен по русскому языку и основам права.

С подробным порядком действий ознакомьтесь в методических рекомендациях

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_497007/

В данном случае, ее привлекут вероятнее всего в административной ответственности по ст 18.8 КоАП со штрафом, но без применения выдворения

И все же, непонятно только что же она могла нарушить. Если официально работает, могла продлить миграционный учёт по трудовому договору. Также могла продлить его по супругу гражданину РФ с постоянным местом жительства с РФ до года. То есть у нее были и есть основания для продления миграционного учёта и можно было продлевать не выезжая из РФ. Может она этого не делала? Или какая причина?