Такое не привлекался, что ожидает меня?
Здравствуйте ,выехал на полосу встречного движения выписали протакол,ранее за. Такое не привлекался ,что ожидает меня?
За выезд в нарушение ПДД на полосу встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 500 до 2 250 руб. (ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ; пп. «б» п. 7 ст. 1 Закона от 26.12.2024 № 490-ФЗ).
За выезд в нарушение ПДД на полосу встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением указанного выше случая, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 7 500 руб. либо лишение права управления ТС на срок от четырех до шести месяцев (ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ; пп. «в» п. 7 ст. 1 Закона № 490-ФЗ).
За движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, в том числе за действия водителя, выехавшего задним ходом на дорогу с односторонним движением в нарушение требований дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 7 500 руб. либо лишение права управления ТС на срок от четырех до шести месяцев (ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ; пп. «в» п. 8 ст. 1 Закона № 490-ФЗ; п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20).
При этом движение задним ходом по дороге с односторонним движением не запрещается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения (п. 8.12 ПДД; п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 20).
Если правонарушение совершено начиная с 01.01.2025, то при уплате штрафа за такое деяние не позднее 30 дней со дня вынесения постановления о его наложении штраф может быть уплачен в размере 75%. Если копия постановления, направленная по почте, поступила в адрес правонарушителя после истечения указанного срока, этот срок подлежит восстановлению по ходатайству такого лица. Если исполнение постановления было отсрочено либо рассрочено, штраф уплачивается в полном размере (ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ; п. 17 ст. 1, ст. 2 Закона № 490-ФЗ).
В случае фиксации нарушений, ответственность за которые предусмотрена ч. 4 ст. 12.15, ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ, работающими в автоматическом режиме камерами административное наказание может быть назначено только в виде штрафа (ч. 3.1 ст. 4.1, ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ).
За повторное совершение правонарушений, указанных в ч. 4 ст. 12.15 и ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность в виде лишения прав управления ТС на год. Если повторные правонарушения зафиксированы работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (либо имеющими указанные функции), то налагается административный штраф в размере 7 500 руб. (ч. 5 ст. 12.15, ч. 3.1 ст. 12.16 КоАП РФ; пп. «г» п. 7, пп. «г» п. 8 ст. 1 Закона № 490-ФЗ).
В случае фиксации правонарушения техническими средствами к ответственности привлекается собственник (владелец) ТС, за исключением случая подтверждения того, что в момент фиксации ТС находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц (ст. 2.6.1 КоАП РФ).