Что нужно сделать, чтобы заменить психиатра?

Мой сын стоит на учёте в психиатрической больнице по месту жительства, и мы наблюдаемая у психиатра нашего участка. Психиатр участка принуждает нас принимать нейролептики сильного действия и не выслушивает анамнез ребёнка. Без соблюдения таких назначений инвалидность не оформляется. Более того, этот же психиатр направляет к другим врачам,чтобы затянуть процесс оформления инвалидности. Я решил поменять психиатра и обратился к заведующей психиатрической больницы. Она заявила, что психиатра можно поменять только при условии, что другие психиатры на других участках согласятся наблюдать ребёнка, но другие психиатры уже загружены, поэтому у нас мало что получится. Нарушают ли положения законодательства психиатр и заведующая? Что нужно сделать, чтобы заменить психиатра?

, Александр Пименов, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Вы вправе обратиться к руководителю медицинской организации о замене лечащего врача.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 21. Выбор врача и медицинской организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a43087b378421d19765ff28cd0f0b5c3906d6a4b/

Из статьи следует:

1. При оказании гражданину медицинской помощи… он имеет право… на выбор врача с учетом согласия врача.

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 70. Лечащий врач, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/2c37eeb7b3dac431acdf6e9b8c50416f260213ed/

Из статьи следует:

1.  В случае требования пациента о замене лечащего врача руководитель медицинской организации… должен содействовать выбору пациентом другого врача в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Т.е. руководитель медицинской организации в рамках указанных положений федерального закона должен решить этот вопрос.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Порядок регулирует Приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 407н «Об утверждении Порядка содействия руководителем медицинской организации (ее подразделения) выбору пациентом врача в случае требования пациента о замене лечащего врача», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902350444

Из Приказа следует:

2. В случае требования пациента о замене лечащего врача (за исключением случаев оказания специализированной медицинской помощи) пациент обращается к руководителю медицинской организации (ее подразделения) с заявлением в письменной форме, в котором указываются причины замены лечащего врача.

Во вложении к ответу образец заявления.

С учётом моих ответов выше далее:

Обращение должно быть рассмотрено также  в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.--http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

Статья 10. Рассмотрение обращения:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение;

 4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов,...

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура, в случае нарушений закона следует обратиться с жалобой.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».