У меня взыскали приставы в счёт долга материальную помощь выделенную в соц.защите как нуждающимся, на дрова в связи с тем что сын на СВО, помощь разовая.Имели ли ее взыскивать
У меня взыскали приставы в счёт долга материальную помощь выделенную в соц.защите как нуждающимся ,на дрова в связи с тем что сын на СВО,помощь разовая .Имели ли ее взыскивать
Добрый день.
Согласно п.14 ст.101 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)
Взыскание не может быть обращено суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
Нужно писать заявление судебным приставам о возврате данной денежной суммы, так как она не подлежит взысканию.
Для получения помощи в составлении заявления можете обратиться ко мне в чат.