Имею ли я право на наследство?
Муж умер, развелись с ним до смерти по суду, но в загс не ходили. Расторгнут ли брак? Имею ли я право на наследство?
, Анастасия, г. Владимир
Наталья Смирнова
Здравствуйте, Анастасия. Решение суда о прекращении брака успело вступило в законную силу до смерти мужа?
Денис Власков
Здравствуйте. Так Ваш брак уже расторгнут по решению суда. Вы не являетесь
наследником
С, уважением
Моментом прекращения брака при его расторжении в суде является день вступления решения суда в законную силу. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака. С учетом данных обстоятельств права на наследство по закону у Вас не возникает. Если у Вас есть общие дети, то они будут являться наследниками первой очереди после смерти отца.