Почему пристов возобновили ИП

Почему пристов возобновили ИП.

Мой муж подписал контракт 15 января 2025г. ИП прекратили и списали . Сейчас опять возобновили. Почему?

  • Screenshot_20250312_224456
    .jpg
, Наталия Бурма, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мой муж подписал контракт 15 января 2025г.

 Контракт подписан о прохождении военной службы?

Контракт заключен сроком на 1 год?

Супруг отправлен на СВО?

Наталия Бурма
Клиент, г. Владивосток
3 года контракт

 Контракт о прохождении военной службы?

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Не все категории исполнительных производств подлежат приостановлению. Есть исключения — это производства по алиментным обязательствам, а также исполнительные производства по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца. Задолженности по этим категориям будут продолжать взыскиваться.
Ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229 ФЗ

Вы можете обжаловать постановление судебного пристава о возбуждении исполнительного производства

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Прочитал приложенное постановление — несколько раз, но, честно говоря, так и не понял причину отмены прекращения исполнительного производства.

На мой взгляд, все  условия, указанные в статье 2.1 Закона № 377 — соблюдены.

Вместе с тем, в силу положений части 3 статьи 43 Закона № 229 «Об исполнителном производстве»,

При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя, должника или инициативе судебного пристава-исполнителя.

То есть, видимо. имело место заявление банка, об отмене постановления о прекращении ип.

Далее — продолжу.

В части 1 статьи 2.1 Закона № 277, напрямую, ничего не сказано о «солидарном исполнении», которое имеет место в рассматриваемом случае. Однако, этот вывод, на мой взгляд, проистекает из самой структуры данной нормы права...

Обязательства гражданина...и (или) его супруги (супруга), вытекающие из кредитного договора...

Нет в  указанной норме права и ограничений по обязательствам, вытекающим из кредитных договоров, с залогом (то есть, из ипотечных договоров).

Да и, сама мотивация (четкая и, однозначно понятная), как это обычно и случается, отсутствует в приложенном постановлении старшего судебного пристава.

Маловероятно то, что вопрос с заключением контракта, именно, для выполнения задач СВО — не исследовался приставом, ранее, то есть, при вынесении постановления о прекращении ип.

Очень странно.

Рекомендовал бы Вам, обжаловать в прокуратуру  такое постановление судебного пристава. Можно это сделать прямо на сайте соответствующей прокуратуры (через онлайн — сервис подачи обращений).При этом, сылайтесь на положения п. 2.4 Указания Генпрокуратуры от 2022 г., с тем, что — это грубое нарушение закона, а значит не подлежит передаче в ОСП, а должно быть рассмотрено, непосредствено, прокурором.

Действующее Указание ГенПрокуратуры по вопросам рассмотрения жалоб, принесенных заявителями, в рамках исполнительного законадательства — прилагаю.

Приложение: 1 файл.

Наталия Бурма
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте, Василий спасибо за информацию. Буду иметь ввиду ????