Могу я его использовать как склад для ИП?

У меня в собственности нежилое помещение. Могу я его использовать как склад для ИП?

, Виктор, г. Москва
Мария Галичанина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Согласно законодательству Российской Федерации, использование недвижимости должно соответствовать ее разрешенному использованию, указанному в документах о праве собственности. Если земля имеет статус земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства, то использование нежилого здания на ней для других целей, в частности ведения склада  может не соответствовать разрешенному использованию земельного участка. В таком случае необходимо получить соответствующие разрешительные документы на изменение целевого использования земельного участка и использование недвижимости в качестве склада.

Для решения данного вопроса необходимо представить следующие документы:

Свидетельство о праве собственности на земельный участок, на котором расположено нежилое здание.

Разрешение на использование земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства, выданное соответствующим органом местного самоуправления.

Документы, подтверждающие наличие прав на использование нежилого здания в качестве склада магазина, например, договор аренды, свидетельство о праве собственности на здание, лицензия на торговлю и т.д.

Правила благоустройства и застройки местности, которые могут содержать требования к использованию нежилых зданий на территории, на которой расположен земельный участок.

На основании предоставленных документов можно провести анализ и определить возможность использования нежилого здания в качестве склада на данном земельном участке с разрешенным использованием для ведения личного подсобного хозяйства.

Статьи, применимые для решения данного вопроса, могут включать следующие:

Статья 6.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» — в ней определяются разрешенные виды использования земель сельскохозяйственного назначения, в том числе и личного подсобного хозяйства;
Статья 153 Гражданского кодекса Российской Федерации — о запрещении использования имущества вопреки его предназначению;
Статья 91 Градостроительного кодекса Российской Федерации — о требовании соответствия использования земельного участка его разрешенному использованию;
Статья 222 Градостроительного кодекса Российской Федерации — о потребительских свойствах зданий и сооружений и требованиях к использованию в соответствии с их назначением.
Но для точного ответа на данный вопрос необходимо изучить все обстоятельства дела и конкретные положения законодательства, регулирующие правила использования земли и строительства.

С уважением, юрист Галичанина М.В.