Что делать Артикул игры на вб 167198858

У меня такая проблема, торгую на валберис 2 года одним товаром (настольная игра), и тут валберис решил поставить ограничение 18+ и "заблюрить" карточку товара. Игра не является товаром "для взрослых", в ней нет ничего того, что может быть под цензурой для детей. Когда игра под блюром, то она не индексируется в рекомендациях вб и чтобы её посмотреть нужно ввести дату рождения, что снижает трафик.

Пытался решить вопрос через поддержку, но нет толка (смотрите скрины)

Я думаю нужен какой-то документ, что игра хотя бы 16+ и выслать им его в поддержку.

В причинах они ссылаются на словосочитание "стрип-клуб", "Бар", но насколько я понимаю - это бред и не может такого быть, что просто данные слова нельзя видеть подросткам 16+, там же нет никаких подробностей.

В любом случае если, что-то не подходит по закону - мы заменим, так как мы производитель. Нам важно разблюрить карточку и снять ограничение 18+. Что делать

Артикул игры на вб 167198858.

  • 1.2
    .png
  • 1
    .png
  • 2
    .png
  • 3
    .png
  • 4
    .png
, Алексей shop, Минск
Андрей Рубцов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Ограничение 18+ и «блюр» карточки товара из-за словосочетаний «стрип-клуб» и «бар» в описании или отзывах — это, скорее всего, результат автоматической модерации, которая срабатывает на определённые ключевые слова, независимо от контекста. Поддержка Wildberries, как вы заметили, часто отвечает формально, поэтому стандартные обращения редко дают результат.

Wildberries в своих правилах ссылается на российское законодательство, в частности на закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (ФЗ-436). Вам нужен документ, подтверждающий, что игра безопасна для аудитории младше 18 лет. Вам нужно получить соответствующий сертификат соответствия с возрастной маркировкой. Обратитесь в аккредитованную организацию (например, Росстандарт или частную экспертную компанию), чтобы получить заключение о том, что игра не содержит контента 18+.

Если вы готовы заменить проблемные элементы, то это может быть быстрее и выгоднее, чем бороться с текущей ситуацией. Переформулируйте описание карточек, подпадающих под категорию 18+.
Создайте новую карточку с обновлённым контентом и попробуйте загрузить её заново.

Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Алексей, добрый день!
Попробуйте получить экспертное заключение или сертификат, подтверждающий, что игра не содержит контента, который требует возрастного ограничения 18+. Это может быть заключение от сертифицированного органа или эксперта в области детских товаров и игр. С полученным документом снова можете обратиться в поддержку ВБ. Продублируйте, что игра не содержит контента для взрослых и приложите документальное подтверждение. Попросите пересмотреть решение об ограничении.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Алексей, здравствуйте!

Нам важно разблюрить карточку и снять ограничение 18+.

Не так просто, без помощи модератора ВБ не получится это так просто сделать.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»,

информация, которая может быть ограничена для детей, включает в себя материалы, содержащие сцены насилия, порнографию, пропаганду алкоголя, наркотиков, азартных игр и т.д.

Если в вашей игре нет подобных элементов, то ограничение 18+ может быть необоснованным.

Ссылки на слова «стрип-клуб» или «бар» сами по себе не являются основанием для присвоения категории 18+, если они не сопровождаются контекстом, который может нанести вред детям. Это подтверждается статьей 18 указанного закона, где говорится, что для установления категории информационной продукции требуется проведение экспертизы.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_108808/3c8b284de6a4ce24e81f82260fb6386c9bc7f8aa/

------

Для снятия ограничения 18+ вам нужно предоставить в Wildberries документальное подтверждение того, что ваша игра не содержит информации, причиняющей вред детям. Это может быть экспертное заключение, выданное специализированной организацией.

Согласно статье 18 закона N 436-ФЗ, экспертное заключение должно содержать:

выводы о наличии или отсутствии информации, причиняющей вред детям; соответствие продукции определенной возрастной категории.

Вы можете обратиться в любую аккредитованную экспертную организацию, которая занимается оценкой информационной продукции.

Также важно учитывать требования Технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011).

docs.cntd.ru/document/902308641

После получения экспертного заключения и/или подтверждения соответствия ТР ТС 007/2011, направьте в поддержку Wildberries следующее:

Копию экспертного заключения Копию сертификата соответствия Письмо с обоснованием, что игра не содержит информации, причиняющей вред детям, и ограничение 18+ наложено ошибочно. В письме можно сослаться на статью 18 закона N 436-ФЗ и ТР ТС 007/2011.

----

С уважением!