Могу ли я претендовать на долю?

Здравствуйте, как при разводе будет делится недвижимость (квартира)? У супруга до брака была квартира, мы заключили брак и продолжали жить в этой квартире + туда были вложены мои силы такие какие как: ремонт. После этого квартиру до брачную продали и на эти деньги купили уже совместно в ипотеку с использованием материнского капитала. Могу ли я претендовать на долю? Так как я не работаю по уважительной причине (декрет), мой единственный доход это пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, + сейчас идет дело по банкротству.

, Александра, г. Москва
Михаил Медведев
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Да, Вы можете претендовать на долю в этой квартире. Ваша доля в случае установления в судебном порядке будет рассчитана за вычетом из стоимости квартиры стоимости от продажи предыдущей квартиры, а также за вычетом доли мат капитала, которая приходилась на остальных членов семьи. К примеру новая квартира стоила 10 000 000 рублей, старую квартиру продали за 2 000 000 рублей, Вас четверо в семье — Вы, муж и два ребенка, мат капитал был получен в сумме 400 000 рублей. В таком случае Ваша доля будет 77/200 ((10 00 000 — 2 000 000 — 300 000 / 2).