Каковы мои действия в следующем случае?

Купили садовый участок в 2010 году на территории ЗАТО. С соседями справа была общая дорожка, ее середину бывшие хозяева и соседи показали как границу участка. Также была одна калитка на два участка, середина калитки - граница. На калитке межевая метка красной краской, поставленная при приватизации участка в 2009 году старыми хозяевами. Соседи приватизировали участок в 2005 году в старых координатах. В 2013 году решили делать забор. Соседи наняли землемеров. Те выставили новые межевые метки, зайдя на 50 см по длине всего участка на нашу территорию. Землемеры утверждают, что выставили их по заявленным меткам в кадастровом паспорте соседей. Теперь мы останемся без калитки, без дорожки и водопровода, у соседей стало два водопровода. Соседи утверждают, что раз сейчас метки выставлены, как в кадастровых паспортах, то теперь это их территория, и ничего нельзя сделать все зарегистрировано документально. Можно ли как-то привлечь их к ответственности за мошенничество при приватизации? Ведь все расписывались за старые метки, а они совпадают с фактическими границами садов. Что нам делать?

, Наталья, г. Челябинск
Анна Навратил
Юрист

При возникновении спорной ситуации подобной вашей необходимо обратиться в суд. Выяснить, были ли ошибки при формировании земельных участков и не возникла ли при их постановке на кадастровый учет кадастровая ошибка, возможно в судебном порядке путем проведения судебной землеустроительной экспертизы.