Здравствуйте я продала втб карту на другой человек щас на меня дело делали что я деньги взяла на мошеничество Что нужно делать?

Здравствуйте я продала втб карту на другой человек щас на меня дело делали что я деньги взяла на мошеничество

Что нужно делать?

, Хадижат, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте

В данном случае, Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Хадижат!

Статьей 187 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за изготовление, приобретение, хранение, транспортировка в целях использования или сбыта, а равно сбыт поддельных платежных карт, а также электронных средств, электронных носителей информации, технических устройств.
В соответствии п. 19 ч. 1 ст. 3 Федерального закона «О национальной платежной системе», система дистанционного банковского обслуживания, средства доступа к ней (персональные логин и пароль), пластиковая карта являются электронными средствами платежа.

В настоящий момент формируется судебная практика по привлечению к ответственности номинальных владельцев банковских счетов физических лиц за сбыт банковских карт с целью осуществления неправомерных денежных переводов третьими лицами по ст. 187 УК РФ, в том числе при установлении таких фактов в ходе расследования уголовных дел о мошенничествах.
Кроме того, в силу пункта 1 статьи 1102 ГК РФ вы можете быть отнесены к категории лица, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрело имущество за счет другого лица — потерпевшего, поэтому обязаны возвратить последнему неосновательно приобретенное имущество.

Потерпевший в результате мошеннических действий неустановленных лиц, имеет право обратиться в суд с иском к вам как владельцу банковского счета о взыскании неосновательного обогащения.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.