Здравствуйте, скажите может ли прописать 17 летний ребёнок в квартиру если он прописан там один?

, Евгений, г. Москва
Роман Пантелеев
Юрист, г. Кемерово

В России несовершеннолетние дети (до 18 лет) имеют право быть прописанными только вместе с одним из родителей или законных представителей (опекунов, попечителей). Это требование установлено статьей 20 Гражданского кодекса РФ, которая гласит, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, является место жительства их законных представителей. Для детей старше 14 лет действуют аналогичные правила, хотя они могут быть прописаны отдельно от родителей только с согласия последних и органов опеки и попечительства.