Когда можно обменять казахстанское водительское удостоверение на российское?

Здравствуйте, у меня казахское ву полученное в 2.09.24, через сколько я могу его поменять на российское. Я являюсь гражланином РФ, просто получил ву в казахстане.

, Владимир, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

Подскажите пожалуйста, Вы после получения ВУ въезжали в Россию или нет?

ву полученное в 2.09.24, через сколько я могу его поменять на российское.

 Согласно ст. 25 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

12.1. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерациипо истечении одного года с даты первого после получения иностранного национального водительского удостоверения въезда в Российскую Федерацию их владельца, являющегося гражданином Российской Федерации

Поэтому нужно понимать когда Вы въехали в Россию после их получения.

С даты въезда они у Вас действуют в течении 1 года.

через сколько я могу его поменять на российское.

 Поменять Вы их можете в любое время.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу Закона от 10.07.2023 N 313-ФЗ «О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“

Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, полученные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона гражданами Российской Федерации, въехавшими в Российскую Федерацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона (за исключением граждан Российской Федерации и граждан Республики Беларусь, имеющих национальные водительские удостоверения, выданные в Республике Беларусь), признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по истечении одного года со дня въезда указанных граждан в Российскую Федерацию.

то есть Вам в течение года с момента въезда, необходимо их поменять