Ехал в автобусе, карта не сработала, естественно, оплата не прошла
Добрый день. Ехал в автобусе, карта не сработала, естественно, оплата не прошла. Зашли три контролёра. Две женщины и один клоун, который постоянно язвил и высказывал свои неуместные шуточки. Я сказал, что карта не сработала и что я бы хотел оплатить проезд наличкой, так как на карте достаточно средств для оплаты, но терминал её не принимает. Сказали, что они не банкомат, а карта моя по каким-то причинам в чёрном списке и потребовали паспорт.
Кто здесь прав и имею ли я права постоплаты, если произошла подобная ситуация (если есть - сошлитесь, пожалуйста, на статьи). Так же имеют ли контролёры право требовать документы, если я не отказываюсь оплачивать проезд?
Контролеры могут требовать документы для составления административного материала. Однако задерживать они вас не могут. Можете просто уйти.
Если ответ был полезен, поставьте +
Согласно п. 16.1 Правил пользования наземным пассажирским транспортом Санкт‑Петербурга пассажир обязан, войдя в салон транспортного средства, немедленно, не ожидая требований кондуктора, оплатить проезд и провоз багажа по установленному тарифу одним из следующих способов:
– путем приобретения у кондуктора (водителя) разового проездного билета, в том числе с использованием специализированного автомата по продаже билетов, расположенного в салоне транспортного средства;
– путем регистрации проездного билета (в том числе документа на право бесплатного проезда) на электронной основе в устройстве электронного контроля оплаты проезда (ручной контроллер кондуктора или стационарный контроллер).
Контролеры правомерно вас привлекли. Другой вопрос что могли бы им ничего не предоставлять и просто уйти.